САЙТ ДНЯ: Липкие бумажки


У многих людей, особенно офисных сотрудников, есть привычка делать разные записи на специальных бумажных листках с липким слоем и расклеивать их потом вокруг рабочего места – прежде всего на пластиковом корпусе компьютерного монитора. Есть и такие, кто переносит эту привычку в дом, и тогда бумажками обрастает холодильник и другая бытовая техника.

Можно сделать так, чтобы и с привычкой не расставаться, и пространство не засорять. Нужно лишь зарегистрироваться на сайте с забавным для русскоязычного человека названием Posticky (www.posticky.com). В чем-то он повторяет идею сервиса Backpack (www.backpackit.com), который дает возможность завести себе онлайновый блокнот и делать в нем любые записи, которые сохранятся и будут доступны автору отовсюду. Здесь то же самое, только вместо блокнота предлагается использовать симуляторы липких бумажек.

Интерфейс сайта выполнен с помощью этих самых симуляторов, так что сразу становится понятно, как и что делать. Одним кликом можно создавать новую заметку. Текст можно писать на русском языке, он отображается нормально – правда, потом, когда вы зайдете на свою страничку вновь, он может превратиться в абракадабру, так что лучше все-таки писать латинским шрифтом.

Предусмотрено довольно много инструментов, с помощью которых можно менять свойства шрифта, его цвет и размер. Можно поменять и цвет самой “наклейки”: в жизни они обычно почему-то желтые, этот же цвет установлен по умолчанию и здесь, но, если он вам не нравится, можете выбрать какой-нибудь другой, причем рамка может отличаться от фона. Это делает удобной работу с большим количеством “бумажек”: цвета могут не просто отличать их друг от друга, но и обозначать важность, срочность или темы. Можно изменить и размер “бумажки”, сжав или растянув ее мышкой. Ну и, разумеется, “листочки” можно свободно перемещать по экрану, создавая иллюзию залепленного бумажками монитора.

Люди, которые ведут свои дела подобным образом, часто не могут разобраться даже в собственных записях, особенно если последних скапливается много, поэтому для них здесь предусмотрен поиск. Наконец, сервис можно превратить в органайзер: для каждой заметки можно установить оповещение, и в назначенный день и час вам придет письмо по электронной почте.