Забастовка на Escondida


В июле рабочие Escondida потребовали повысить им зарплаты. 2/3 сотрудников рудника работают по контрактам. Они были заключены в 2003 г., когда стоимость 1 т меди колебалась вокруг отметки $1700. Сейчас же стоимость 1 т металла приближается к $8000. А значит, заявили рабочие, их зарплаты также должны вырасти. Руководство Escondida заявило, что уровень зарплат на руднике и так один из самых высоких в горнодобывающей индустрии Чили.

Но в прошлую пятницу все же пошло на уступки, пообещав увеличить зарплату на 3% и на $21 190 – годовой бонус. Представитель Escondida рассказал “Ведомостям”, что компания также пообещала выплачивать сотрудникам выходное пособие вне зависимости от причины ухода. По чилийскому законодательству выходное пособие выплачивается только в том случае, когда работника увольняют по инициативе работодателя.

Рабочим этого показалось мало. В понедельник утром они начали забастовку. 2057 из 3000 сотрудников рудника заявили, что не будут работать до тех пор, пока им не поднимут зарплату на 13%, не увеличат бонусные выплаты и не дадут дополнительные льготы на медицинское обслуживание и образование. Добыча на руднике тут же упала на 60%.

Escondida объявила, что вводит в действие специальный план, который предусматривает использование товарных запасов меди, а также наем около 1000 рабочих, которые должны обеспечить поддержание добычи на руднике. Пока товарные запасы компании позволяют ей выполнять все поставки по расписанию, но весь эффект от забастовки, по словам представителя BHP Billiton, “пока оценивать слишком рано”.

Чили – крупнейший мировой экспортер меди, но забастовка на руднике Escondida пока не сильно повлияла на цены на медь. В понедельник утром трехмесячные фьючерсы заключались по $8000 за 1 т, вечером – по $7910. Вчера фьючерсы заключались по $7800 за 1 т. По словам сотрудника китайской компании Yantai Penghui Copper Industry, это объясняется тем, что рынок был готов к забастовке на Escondida, ведь рабочие еще в июле грозили начать ее. Escondida обеспечивает 8% мировой добычи меди. В этом году на руднике планировалось добыть 1,3 млн т меди. Но этот план, скорее всего, выполнить не удастся. По словам аналитика Commonwealth Securities Мартина Петча, влияние забастовки на цены на медь будет зависеть от ее продолжительности. “Если [забастовка] продлится долго, она может привести к значительному росту стоимости этого металла”, – говорит эксперт. (Использованы материалы WSJ, DJ, Reuters.)