Литературный пикник


Эдинбург – город небольшой, компактный. В окнах мансард отражаются холмы и облака, а ландшафт здесь меняется в пределах одного квадратного километра от скалистой возвышенности до луговой низины. И подкидывает взгляду все новые и новые ракурсы. Собственно, Эдинбург и есть город резких углов и неожиданных ракурсов, лучшее воплощение которых – книжный фестиваль, собрание непохожих авторов, суждений и творческих стратегий.

Парусиновые тенты в парке «Шарлотт-гарденс» создают ощущение пикника с тематическим уклоном. На газоне, расстелив пледы, валяются любители книги: листают программки, тянут вино и пиво, которые продаются тут же.

Фестиваль продолжается с 12 по 28 августа – и эти дни выбраны неспроста. Во-первых, параллельно в городе проходят музыкальные и театральные смотры, а в конце месяца начинается еще и фестиваль военных оркестров с шотландскими волынщиками и барабанщиками. Так что скользить от одного вида искусства к другому можно с утра до позднего вечера и насытиться культурной жизнью на год вперед – в последний месяц лета столица Шотландии действительно превращается в культурную столицу Европы.

Во-вторых, август – месяц, когда большинство знаменитых писателей сидят дома, а не колесят с турами по миру. Поэтому вытащить их в Эдинбург на денек-другой не так сложно. Это едва ли не единственная в году возможность собрать представителей самых разных жанров, а значит, угодить максимальному числу читателей. Но помимо заезжих знаменитостей в Эдинбурге довольно и собственных. Помню, как пять лет назад на фестиваль явилась жительница Эдинбурга Джоан Ролинг – дети гроздьями падали в обморок. Другой эдинбургский «резидент», сочинитель знаменитого романа «На игле» («Трэйнспоттинг») Ирвин Уэлш бывает на фестивале каждый год. Разобрать речь культового автора почти невозможно: шотландский акцент плюс молодежный жаргон – страшное дело. Но розовые старушки, которыми обычно набит во время его выступлений зал, неизменно прыскают от его острот в платочки.

В этом году на фестивале выступят более 500 авторов. Число умопомрачительное, за гранью наших представлений о литературе. Но ведь каждый, кто сюда приходит, ищет свое событие и «своего» писателя. Детективы, этника, кулинария, поэзия, детская литература, комиксы или нобелевские лауреаты живьем – книжный фестиваль в Эдинбурге структурно смахивает на мультиплекс, где в нескольких залах параллельно идут разные фильмы. Некоторые мероприятия  – бесплатные. На другие забронировать места не поздно до сих пор (это можно сделать на сайте фестиваля http://www.edbookfest.co.uk, цены – от 6 до 8 фунтов), а вот билеты на встречи с нобелиатами Гарольдом Пинтером и Шеймасом Хини были распроданы за два дня. Чтобы послушать рассказы группы Franz Ferdinand о работе над текстами песен, тоже необходимо было проявить расторопность – продажа билетов завершилась уже в конце июля.

Деталь, немаловажная для российского путешественника, решившего заглянуть в этом году на фестиваль, – здесь будут и авторы, знакомые ему по русским переводам последних лет. Помимо Уэлша и Пинтера это и детективщица Вэл Макдермид, и «отец» инспектора Ребуса Иэн Рэнкин, которых активно издает «Иностранка», и сатирик Уилл Селф – еще несколько лет назад все они не были переведены на русский. Ну, а поклонники поэзии, конечно, отправятся на американского «поэта-лауреата» Билли Коллинза (этого почетного звания вашингтонская Библиотека Конгресса удостаивала и Иосифа Бродского) – стихи его тоже переведены на русский.

Впрочем, примерно то же самое, только в сцеженном виде, можно будет получить и на дегустации шотландского виски, которая состоится 21 августа в 8 часов вечера. Надо сказать, что по традиции и других гастрономических приманок на фестивале будет немало – за некоторые придется платить, но многие издатели станут потчевать своих гостей вполне бескорыстно.