ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Все боятся терактов


Сообщения о крупных терактах, которые удалось предотвратить британской полиции в аэропорту Хитроу, угнетающе подействовали на инвесторов, говорит начальник отдела трейдинга банка “Держава” Ирина Зуева. Европейские индексы снижались на протяжении всех торгов. В минусе открылись торги и в США. Российский рынок закончил день с небольшими потерями – индекс РТС упал на 0,72% до 1631,15 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $38,7 млн. Нестабильности нашему рынку добавило ухудшение товарно-сырьевой конъюнктуры. Угроза террористических атак и, как следствие, растущие опасения снижения количества авиаперелетов спровоцировали падение цен на нефть, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. В результате практически ни одна компания из “голубых фишек” не смогла устоять от понижения. Акции “Газпрома” потеряли 0,61%, РАО ЕЭС – 1,37%, “Лукойла” – 4,31%, “Норильского никеля” – 2,42%.

Аналитики считают, что влияние негативных событий в Великобритании на развивающиеся рынки будет минимальным. Предотвращенные теракты не оказали негативного влияния на фундаментальную оценку стоимости российских компаний, рассуждает аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. Снижение рынка можно объяснить эмоциональной реакцией инвесторов и следованием за мировыми фондовыми индексами, добавляет он. Внутренний фон остается позитивным, соглашается аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов, статистические данные за первое полугодие говорят об устойчивом состоянии российской экономики. На следующей неделе вполне возможно возобновление тенденции к повышению, считает Лукашов.

Котировки на ММВБ колебались в достаточно широком диапазоне – 26,65–26,74 руб./$. Активность игроков была высокой – объем торгов составил $7,7 млрд. По мнению Зуевой из банка “Держава”, крупные покупки долларов обусловлены необходимостью погашения долга Парижскому клубу кредиторов. Договоренность об этом была достигнута в начале лета, сроки погашения приходятся на вторую половину августа. Возможно, эти факты связаны между собой, рассуждает эксперт. В течение дня доллар успел как упасть, так и вырасти, отмечает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. Котировкам американской валюты помогла макроэкономическая статистика из США, а негативом для евро послужили сообщения о терактах в Великобритании, добавляет Буравлева.

На межбанковском рынке ситуация спокойная, и ставки находятся в пределах 2–3% годовых.