Промышленная Россия


О том, что “Единая Россия” (ЕР) договорилась объединиться с другой политической партией, обмолвился вчера в беседе с журналистами секретарь генсовета ЕР Вячеслав Володин. По словам Володина, речь идет о партии, которая уже прошла регистрацию и подписала в марте Антифашистский пакт. “Это близкая нам по взглядам структура”, – намекал политик, но название партии не раскрыл, пообещав сделать это в ближайшие две недели.

“Ведомостям” удалось выяснить, что среди прочих партий, с которыми партия власти ведет переговоры, решение слиться с “единороссами” приняли в РОПП, возглавляемой депутатом Госдумы Еленой Паниной.

“До прихода в РСПП акул бизнеса этот профсоюз красных директоров как раз и составлял основной костяк партии промышленников, – вспоминает эксперт по партийной системе фонда “Индем” Юрий Коргунюк. – Но уже в 1999 г. стало ясно, что ловить там нечего, и большая часть актива перешла в блок Юрия Лужкова и Евгения Примакова “Отечество – Вся Россия”.

В ЕР утверждают, что официально об объединении лидеры “единороссов” и “промышленников” объявят “ближе к сентябрю”. Связаться с Паниной вчера не удалось.

Сотрудничать с “Единой Россией” Панина стала давно. Когда она начала руководить “промышленниками” в 1999 г., РОПП отказалась самостоятельно участвовать в выборах, предоставив партактиву возможность идти на выборы в блоке с “Отечеством – Вся Россия” Юрия Лужкова и Евгения Примакова – одним из предшественников ЕР.

“Единороссы” поддержали ее на последних выборах в Госдуму по одномандатному Люблинскому округу № 195 в Москве. Тогда же РОПП отказалась от выдвижения партийного списка на выборах в Госдуму, заявив о поддержке программы ЕР.

Последние годы РОПП на выборах не везло. До марта 2006 г. в региональных кампаниях партия приняла участие только дважды, заняв последние места. На выборах депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики в марте 2004 г. РОПП пришла седьмой (1,65%), несмотря на то что выступала в блоке с “Яблоком”. А на выборах в Заксобрание Ивановской области в декабре 2005 г. “промышленники” получили 2,53%, придя к финишу восьмыми. Создать свою фракцию в региональном парламенте РОПП удалось только весной этого года. 12 марта “промышленники” пришли к финишу в республиканский Госсовет-Хасэ Республики Адыгея третьими (12,9%). Коргунюк всецело относит эту победу на счет председателя Славянского союза России Нины Коноваловой, популярной в республике: “Она акцентировала предвыборную повестку на идее объединения с Краснодарским краем и собрала голоса русских, живущих в республике”.

Источник в Кремле называет слияние “единороссов” с “промышленниками” ответным шагом на слияние “Родины” и РПЖ. “Это лишь ответ на объединение “Родины” с РПЖ”, – соглашается Коргунюк.

Эксперты убеждены, что никакого электорального эффекта это объединение не даст. “РОПП уже давно не существует в виде самостоятельной организации. Кроме того, она давно не пользуется никакой поддержкой в бизнесе, – говорит Борис Макаренко из Центра политических технологий. – Есть 2–3 партии с электоральным потенциалом, представляющие заметный интерес для избирателей: это Российская партия пенсионеров, “Родина” и Аграрная партия России (АПР)”. По мнению Макаренко, аграрии – самый вероятный кандидат на слияние с “единороссами”.

Но источник в руководстве ЕР считает, что с АПР будет сложно договориться. Председатель партии, депутат Госдумы Владимир Плотников в беседе с “Ведомостями” факт переговоров категорически отрицал. “Объединяться – значит закрыть партию, мы на это никогда не пойдем”, – уверяет он.