Рахманов день


В ночь с субботы на воскресенье Хасим Рахман будет защищать свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в матче-реванше против россиянина Олега Маскаева. Рядовой в другой ситуации поединок станет моментом всеамериканского единения. В случае поражения Рахмана США впервые с довоенных времен останутся без единого титула в самой престижной весовой категории.

Воспоминания свидетелей боя семилетней давности сильно разнятся. Одни рассказывают, что после серии прямых правых ударов Олега Маскаева в голову и по туловищу Рахман горизонтально «завис» в воздухе и, как огромный черный ковер-самолет, отправился в зрительный зал. Другие говорят, что Рахман, наоборот, взлетел ракетой вверх и спикировал на сидящих в первых рядах судей. Поклонники Хасима, впрочем, вообще считают, что боксер просто оступился и канаты не смогли удержать его мощное тело. Тем, кто этой схватки не видел, приходится верить очевидцам на слово. Трансляция его была весьма ограничена. Перспективному на тот момент молодому Рахману в последний момент поменяли сильного соперника на более слабого, а когда и тот по техническим причинам отказался от боя, нашли первого подвернувшегося под руку – неизвестного в мире бокса Олега Маскаева.

«Когда я узнал про все эти перестановки, тут же снял боксерские перчатки, помылся и ушел из тренировочного зала, – вспоминает Рахман. – Я пошел на день рождения дочери и, по правде говоря, больше до боя в зал не возвращался. Я вышел на ринг в плохой, просто отвратительной форме и не мог рассчитывать на победу. Но теперь другое дело. Если я проиграю, это будет крах для меня, для моей семьи, для моих тренеров и для моей страны. Во имя страны я должен удержать титул».

Эти слова американец произносил на пресс-конференции, как присягу, приложив руку к сердцу. И вся страна, которая считает боксерские бои в супертяжелой весовой категории своим национальным видом спорта наряду с бейсболом и американским футболом, молилась на косноязычного парня из Балтимора. Поскольку впервые США может лишиться чемпионских титулов супертяжеловесов во всех четырех престижных версиях.

Собственно, со спортивной точки зрения, этот поединок малоинтересен. 33-летний Рахман – на излете своей карьеры и в лучшие для бокса времена не пробился бы даже в претенденты. Маскаев после знаменитого нокаута с кульбитом так ничем и не прославился, а в последние годы и вовсе проигрывал откровенно слабым соперникам. Нынешний супертяжелый вес ищет новых героев, и, пользуясь скверной, но выгодной ситуацией права в свои руки берут наши люди.

12 августа, США, Лас-Вегас, Thomas & Mack Center