Трудные выборы


Вчера вечером секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин провел в Москве встречи с Георгием Лиманским и Виктором Сазоновым, которые рассчитывали заручиться поддержкой центрального аппарата партии, прежде чем заявить о начале собственной избирательной кампании. За 10 дней до этой встречи Георгий Лиманский, ранее ориентировавшийся на левый электорат, неожиданно подал заявление о приеме его в ряды “единороссов”.

Как сообщил на вчерашнем брифинге Володин, заявление о приеме в партию Лиманский подал ему лично. По словам Володина, у Лиманского и Сазонова сейчас небольшая разница в рейтингах. “Нам предстоит серьезное обсуждение по кандидатурам, при этом не исключено, что партия сможет принять решение о поддержке Лиманского”, – отметил Володин. При этом он подчеркнул, что “Единая Россия” может поддержать и не только члена партии.

Замруководителя фракции “единороссов” в Госдуме Валерий Рязанский пояснил “Ведомостям”, что “в исключительных ситуациях некоторые, например мэры городов, принимаются в партию “Единая Россия” прямо на заседании президиума генсовета”. По словам руководителя департамента по связям со СМИ ЦИК “Единой России” Леонида Горяинова, возможность подачи заявления о приеме в партию непосредственно в генсовет предусмотрена уставом “Единой России”.

Сегодня состоится заседание президиума генсовета “Единой России”, на котором планируется утвердить единого кандидата на пост мэра Самары. Источник в аппарате центрального исполкома партии, пожелавший остаться неназванным, рассказал “Ведомостям”, что имеется “принципиальное решение поддержать Лиманского”, но сложность в переговорах со сторонами заключается в “трудности подыскать [спикеру Самарской губернской думы] Сазонову достойный отступной”. В качестве последнего рассматривается пост секретаря политсовета Самарского реготделения вместо исполняющего сейчас обязанности Александра Живайкина, сообщил источник.

До сих пор большинство наблюдателей сходились во мнении, что партия поддержит спикера облдумы Виктора Сазонова. Соответствующее решение региональный политсовет принял еще весной, а 2 августа президиум генсовета партии должен был рекомендовать кандидатуру Сазонова областной партконференции, намеченной на 17 августа. Однако в последний момент вопрос был снят с повестки дня.

Руководитель областного департамента информации Андрей Колядин объяснил выбор “Единой России” нежеланием “поддерживать Павку Корчагина, каким бы честным и преданным он ни казался, когда лучше положиться на Мальчиша-Плохиша и быть уверенным, что он победит”. Тем более что “рейтинг “Единой России” в регионе падает” и, чтобы поднять его, нельзя ставить “заведомо проигрышный вариант”, уверен Колядин.

Вице-спикер Самарской городской думы Виталий Ильин сказал “Ведомостям”, что выйдет из партии, если Лиманский туда вступит. Ильин считает, что после решения генсовета шансы Лиманского быть избранным не изменятся.

Эксперты считают, что поддержка Лиманского ЕР не сильно скажется на его и без того высоком рейтинге. Владимир Звоновский, президент Фонда социального развития Самарской области, полагает, что главный козырь Лиманского – его нынешняя должность. Народ в нашей стране любит власть и голосует именно за нее, говорит Звоновский. По мнению профессора СамГУ социолога Евгения Молевича, в случае если в выборах мэра не будет участвовать Сазонов, Лиманский победит в первом туре. В ином случае состоится второй тур, говорит Молевич. Он считает, что возможная причина действий Володина кроется в обиде на самарских “единороссов” за то, что они сместили с поста лидера реготделения его креатуру – вице-губернатора Самарской области Сергея Сычева. Другая вероятная причина – лоббистские усилия губернатора Самарской области Константина Титова, поддержкой которого заручился самарский мэр. Малевич также уверен, что увеличения числа голосов Лиманскому ждать не приходится, так как авторитет ЕР сейчас очень низок.