Trigranit проведет IPO для России


Компания планирует продать акций на 2 млрд евро. Это самое крупное за последние несколько лет размещение компании, работающей на рынке недвижимости, на британском фондовом рынке. Ожидается, что Trigranit предпочтет британскую биржу, хотя как альтернатива рассматривалась и фондовая биржа Австрии.

На прошлой неделе 25% акций Trigranit были куплены австрийским девелопером ImmoEast за 400 млн евро. Эта сделка позволит Trigranit продолжить экспансию на европейские рынки, на которую предполагается выделить 5 млрд евро. В первую очередь это Венгрия и Словакия, а также крупные города других восточноевропейских стран – Варшава, Прага, Любляна, Бухарест и Загреб. На очереди Украина и Россия. Всего в разработке у Trigranit 30 проектов в 12 странах, в новые проекты сейчас планируется вложить 2 млрд евро.

Россия, очевидно, является привлекательным рынком для Trigranit. Ожидается, что в ближайшие два года в Москве появится более 1,5 млн кв. м новых офисных площадей, но и при этом темпы строительства не поспевают за ростом спроса и большая часть качественных офисов продается еще на стадии возведения. Общий объем офисных площадей в Москве (класса А и В), по данным компании Knight Frank, на I квартал 2006 г. составлял 4,77 млн кв. м. Всего в течение 2005 г. было введено в эксплуатацию около 864 000 кв. м площадей. Colliers прогнозирует, что в этом году будет построено 720 000 кв. м офисов, в будущем году – еще 85 000 кв. м. Что касается торговой недвижимости, ожидается, что до конца года в Московском регионе будет открыто 20 крупных торговых центров общей площадью около 1,2 млн кв. м. В 2005 г., по информации Colliers, в Москве было открыто 12 крупных торговых центров общей площадью 540 000 кв. м.

Александр Ортенберг, гендиректор российского представительства строительной компании Strabag (построил для Trigranit два офисных здания в Братиславе), знает об интересе венгерской компании к нашему рынку. “Trigranit – крупные инвесторы, они больше года присматриваются к российской недвижимости, но конкретных проектов у них пока нет”, – уточнил он. (Использованы материалы FT, 11.08.2006.)