Можно раскаяться


Председатель Госдумы и бывший министр внутренних дел Борис Грызлов предлагает распространить механизм защиты свидетелей на преступников, которые помогают следствию. “Необходимо проанализировать возможности улучшения норм закона <...> предоставляющих гарантии лицам, которые сотрудничают с правоохранительными органами. Включая случаи, когда такое сотрудничество влечет освобождение лица от уголовной ответственности за содеянное ранее”, – говорится в заявлении спикера, опубликованном вчера на сайте “Единой России”. По его словам, такие гарантии могут облегчить труд следователей и необходимы прежде всего в делах, связанных с ликвидацией и разобщением преступных групп.

“Успеха в этой борьбе добиться крайне затруднительно без содействия тех, кто в этих группировках состоит”, – подчеркивает Грызлов, ссылаясь на случаи, когда очевидные обвинения из-за отсутствия свидетельских показаний в суде разваливались. По его словам, депутаты уже работают над поправками в Уголовный кодекс и закон о защите свидетелей, которые Госдума может рассмотреть в ходе осенней сессии.

Источник в МВД говорит, что такие поправки помогут следствию. Практика “сделки со следствием” существует и сейчас, объясняет он, но при этом никаких гарантий “раскаявшемуся” преступнику следствие дать не в состоянии – в конечном счете все решает суд, и можно только рассчитывать на то, что он учтет “чистосердечное раскаяние”. Но именно члены преступных группировок являются самыми ценными свидетелями, добавляет источник. Сейчас, даже если их включают в программу защиты свидетелей, максимум, что им можно твердо пообещать, – это этапирование в специальную колонию.

Освобождение преступника от наказания в обмен на свидетельские показания является общепринятой практикой во многих странах мира – в США, Канаде, Италии, рассказывает сотрудник МВД. Отсутствие такой нормы в российском законе о защите свидетелей, вступившем в силу в 2005 г., – чуть ли не единственное его отличие от зарубежных аналогов.

В Уголовном кодексе и сейчас есть статья 75 “деятельное раскаяние”, которая освобождает от уголовной ответственности лиц, помогающих следствию, говорит другой сотрудник МВД. Но ее можно применять только к тем, кто совершил незначительные преступления – до трех лет лишения свободы. Ни один участник организованного преступного сообщества по определению в эту категорию не попадает. В идее Грызлова, предлагающего применять эту статью еще до суда, есть здравый смысл, однако воплощать ее следует с осторожностью, предупреждает собеседник “Ведомостей”, – в противном случае под амнистию можно будет легко подвести всю банду. “Я боюсь, что следствие, которое и сегодня не утруждает себя работой с доказательствами, получит возможность отправлять людей на скамью подсудимых на основании банальнейших доносов тех, кто благодаря этому закону избавится от преследования правоохранителей”, – говорит адвокат Юрий Кастанов.

При сделке с правосудием могут быть нарушены интересы потерпевших, предупреждает адвокат Генри Резник. Например, если речь идет об имущественных преступлениях, где у обвиняемого можно требовать возмещения ущерба.