Плата за осторожность


Многие банки разделяют опасения регулятора. Так, один из лидеров сегмента – “Хоум Кредит” решил пересмотреть стратегию, сделав свой бизнес менее зависимым исключительно от экспресс-кредитов. В мае председатель правления ХКФБ Андрей Лыков заявил, что в планах банка на 2006 г. увеличение доли кредитных карт в портфеле до 25%. Уже по итогам работы в первом полугодии 2006 г. активы “Хоум Кредита”, по данным “Интерфакс-ЦЭА”, сократились на 10,7% – до 30 млрд руб.

Высокие темпы роста активов российской банковской системы уже давно никого не удивляют. По итогам 2005 г. они составляли от 33,5% до 53,6% в зависимости от бизнес-стратегии банка и источника его капитала, констатировал Центробанк в отчете о развитии сектора за 2005 г. Основным фактором роста регулятор по-прежнему называет кредитные операции. Годовой прирост кредитов только населению составил почти 100%. Однако такой рост не вполне удовлетворяет ЦБ – дело в том, что из-за повышенного интереса банков к развитию экспресс-кредитования быстро увеличивается объем и число просроченных кредитов.

В пресс-службе ХКФБ объясняют сокращение активов купонными выплатами по облигациям банка, которые сейчас находятся в обращении. Кроме того, был секьюритизирован портфель рублевых кредитов банка, говорит собеседник “Ведомостей”. Впрочем, подобные операции банк совершал и ранее – так, в конце прошлого года была закрыта сделка на 126,5 млн евро, а в течение января – сентября 2006 г. банк был должен секьюритизировать кредиты еще на 164,5 млн евро. Почему продажа кредитов во втором полугодии 2005 г. не привела к падению активов, а в первом полугодии 2006 г. привела, в пресс-службе банка объяснить не смогли. Еще одна причина снижения активов, по словам сотрудника пресс-службы, – это более осторожный подход к оценке заемщиков.

Однако аналитик “Рус рейтинга” Виктория Белозерова считает, что отрицательные темпы прироста активов – это в первую очередь следствие сокращения ХКФБ объемов кредитования. “Банк сокращает долю экспресс-кредитов в портфеле, увеличивая при этом долю кредитных карт”, – объясняет Белозерова. Темпы прироста кредитного портфеля ХКФБ замедлились, соглашается директор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. “Банк стал меньше выдавать кредитов, а при этом возвращаются ранее выданные кредиты”, – поясняет Матовников. Поэтому у банка и сократились активы, резюмирует он. А объемы просроченной задолженности, наоборот, выросли, отмечает Белозерова. По данным “Интерфакс-ЦЭА”, на 1 июля 2006 г. объем просрочки в ХКФБ составил 23,7%.

Около двух месяцев назад стало известно, что “Хоум Кредит” прервал сотрудничество с крупнейшей сетью по торговле бытовой техникой “Эльдорадо”. Тендер на право выдать в течение двух лет кредиты более чем на $3 млрд ХКФБ выиграл в октябре 2005 г. Представитель банка объяснял разрыв с сетью тем, что “в “Эльдорадо” хотели, чтобы банк выдавал больше кредитов”, в то время как банк в большей степени заинтересован в качестве заемщиков, а не в объемах выданных кредитов.

Теперь банку нужно искать новую нишу, уверен Матовников, в которой он смог бы конкурировать в долгосрочной перспективе.