Сменщики “Единой России”


То, что РПЖ ведет переговоры с “пенсионерами” о слиянии, “Ведомостям” подтвердили два источника в администрации президента. Лидер РПП Игорь Зотов факт переговоров не подтвердил, но не исключил, что его партия может объединиться с “Родиной” и РПЖ после Нового года. Зампредседателя президиума РПЖ Николай Левичев считает РПП политической силой, которую нельзя сбрасывать со счетов, и называет объединение “лучшим вариантом, нежели сосуществование нескольких левоцентристских партий, которые вынуждены пихаться на узких тематических площадках локтями, в то время как содержательных противоречий у нас нет”.

РПП была создана в 1997 г. По отчету за 2006 г. в партии 79 региональных отделений, бюджет в 2005 г. составил 34,6 млн руб., из них пожертвования юрлиц – 25,9 млн руб. Попасть в Госдуму в 2003 г. “пенсионерам” не удалось, но зато они активно участвовали в региональных выборах. Лучший результат в этом году партия показала в марте, заняв третье место (17,1%) на выборах в Заксобрание Нижегородской области.

О слиянии РПЖ, лидером которой является спикер Совфеда Сергей Миронов, и “Родины” официально было объявлено 25 июля. Наблюдатели расценили это объединение как попытку создать серьезную альтернативу “единороссам”. Но источник в Кремле рассказывает, что изначально объединение преследовало цель “разбавить” “Родину”, которая, несмотря на смену лидера, могла преподнести Кремлю неприятные сюрпризы. В партии осталось много самостоятельных фигур, в том числе на уровне регионов, к тому же попытаться вернуть контроль над “Родиной” мог Рогозин, рассказывает источник. Но теперь в Кремле не исключают, что объединенная партия может претендовать на роль сменщика ЕР, если партия власти не справится со своей задачей. По словам источника, опасаться на предстоящих парламентских выборах “единороссам” нечего, а вот через несколько лет их монополия может быть разрушена.

Пока объединенный проект “Родины” – РПЖ, по данным опроса ВЦИОМ, не вызывает ни малейшего интереса у электората. За него готовы проголосовать только 3% россиян, 39% затрудняются представить себе перспективы объединения, 24% пророчат провал на выборах в Госдуму в 2007 г.

“Пенсионеры” могут помочь новой партии поправить ситуацию. У РПП активные избиратели, у них есть свой электорат, а опыт региональных кампаний показывает, что партия способна привлечь местные группы элит и вывести рейтинг нового альянса за пределы статистической погрешности, полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Эксперт считает, что объединение скорее призвано оформить политический ландшафт после 2008 г., когда преемник будет выбран. “Все группы интересов ЕР не может вместить, и в условиях выбора преемника отличные от Суркова группы влияния пытаются создать свой левопопулистский центр”, – говорит Бадовский.

Эксперты прогнозируют, что процесс объединения будет проходить непросто. Из-за слияния “пенсионеры” потеряют электорат, ведь избиратели голосовали за РПП, выбирая модное название”, напоминает Борис Макаренко из Центра политических технологий. “Большой проблемой окажутся и лица: ни Миронов, ни [лидер “Родины” Александр] Бабаков, ни тем более Зотов неизвестны избирателю и абсолютно нехаризматичны”, – добавляет Бадовский. У новой партии могут быть проблемы, соглашается кремлевский источник, – в объединяемых партиях много самостоятельных фигур и пока непонятно, какая идеология их консолидирует и какова будет тактика на региональных выборах.