“Ригла” в Сибири


В конце августа федеральная аптечная сеть “Ригла” откроет свою первую аптеку в Новосибирске на Красном проспекте, сообщила гендиректор “Риглы” Ольга Шелудченко и добавила, что до 2009 г. “Ригла” планирует открыть в городе около 20 аптек. По ее словам, сейчас “Ригла” ищет помещения в наиболее привлекательных районах других городов Сибирского региона площадью не менее 100 кв. м. Сумму вложений в открытие аптеки Шелудченко назвать отказалась. С мая 2006 г. в Новосибирске начал развивать сеть “Радуга” фармдистрибутор “Роста”. Директор “Росты” по Сибирскому федеральному округу Владимир Якубанец оценивал тогда инвестиции в открытие одной аптеки на условиях аренды в 1,5 млн руб.

В “Ригле” пока не говорят, как будут развиваться в Новосибирске – покупать местную сеть или открывать собственные торговые точки. Например, в Ростове-на-Дону компания осенью 2003 г. купила у местного предпринимателя Сергея Меньшикова 10 аптек “Будь здоров!”, которые работали по принципу открытой торговли, к лету 2006 г. довела их число до 15, а в августе начала ребрендинг сети, сменив название “Будь здоров!” на “Ригла”.

Подобным путем пошла и московская “36,6”, купив в 2005 г. новосибирскую сеть “Аптечный торговый дом” и сеть “Фармаком” в Омске.

Участники рынка и эксперты считают покупку местной сети или отдельных помещений наиболее оптимальным вариантом и отмечают, что с арендой помещений под аптеки в городе могут возникнуть сложности. Юрий Каримов, гендиректор сети аптек “Мелодия здоровья”, говорит, что ставки аренды на помещения под аптеки – 1500–2500 руб. в месяц. В Новосибирске не хватает торговых площадей, к тому же к помещениям для аптек предъявляются специфические требования, добавляет он. Их площадь должна быть не менее 100–150 кв. м, существуют особые требования к вентиляции, электросетям, а также “чистоте” документов.

Директор по корпоративным финансам и отношениям с инвесторами сети “36,6” Андрей Сливченко говорит, что покупка компанией новосибирской сети “Аптечный торговый дом” в 2005 г. была очень удачной. “После ребрендинга эти четыре аптеки успешно работают, и мы планируем расширять сеть”, – рассказал он. Владимир Якубанец, директор “Росты” (управляет сетью аптек “Радуга”), также не исключает покупки действующей местной сети. Он говорит, что до конца 2006 г. сеть увеличится в Новосибирске еще на 11 аптек (сейчас их четыре). Гендиректор “Натур продукт ритейл” Алексей Батулин рассказал, что до конца 2006 г. компания откроет в Новосибирске 5–10 аптек, не раскрывая, в каких помещениях они будут располагаться.

Директор сети “Моя аптека” Татьяна Чалая полагает, что федеральные сети столкнутся с проблемой дефицита удачно расположенных помещений, поэтому покупка местных игроков станет самым оптимальным вариантом для них. Чалая говорит, что некоторые местные игроки уже готовы к продаже, но не раскрывает их названий. Она отмечает, что сети “Моя аптека” пока не поступало предложений о продаже и компания не готова их принимать. “Хотя все будет зависеть от предложенной цены”, – сообщила Чалая. Она рассказала, что до конца 2006 г. сеть намерена открыть еще пять аптек.

В мае 2006 г. новосибирский горсовет одобрил предложение мэрии об объединении всех 47 муниципальных аптек в МУП “Новосибирская аптечная сеть”. Эта сеть станет одним из привлекательных активов для федеральных игроков, говорит Каримов. “Муниципальные аптеки в основном убыточны, а созданная из них сеть может стать крупным игроком только при высокоэффективном управленце”, – констатирует Каримов.