Рынок пойдет за Сбербанком


Банки, работающие на петербургском рынке, могут со временем последовать примеру “Сбера”, но не спешат с этим. В Газпромбанке пока не собираются менять ставки валютных кредитов, говорит управляющая филиалом Газпромбанка в Петербурге Ольга Драгомирецкая. Но если тенденция по доллару сохранится, такие изменения возможны, хотя рост будет скромнее, добавляет она. По словам Конышкова, ММБ пока не намерен менять ставки, но не исключено, что со временем это может произойти. Замдиректора департамента розничного бизнеса Росбанка полагает, что Росбанк, как и другие лидеры рынка, скорее всего никак не отреагирует на действия Сбербанка, поскольку и так кредитует преимущественно в рублях. В то же время он прогнозирует увеличение валютных ставок некоторых иностранных банков.

В понедельник Сбербанк изменил кредитные ставки. Рублевые заимствования подешевели на 0,2–7,5% годовых. Автокредит можно получить теперь за 11,5–13,5% вместо прежних 16%, за ипотеку банк берет 11,8–12,8% вместо 15%.

А кредиты в валюте, наоборот, стали дороже на 1,8–5,5% годовых. Одолжить денег на покупку автомобиля “Сбер” предлагает под 12–14%, на приобретение квартиры – под 12,3–13,3% вместо 11,5% и 10,8% соответственно.

Средние ставки по ипотечным кредитам на петербургском рынке, по оценке генерального управляющего петербургским филиалом ММБ Александра Конышкова, колеблются на уровне 10–16% в рублях и 9–14% в валюте, по автокредитованию – 10–18% и 9–14% соответственно. Как и в других регионах, на петербургском рынке “Сбер” занимает лидирующее положение по кредитованию населения. Аналитик инвестбанка “КИТ Финанс” Мария Кальварская утверждает, что на местном рынке его доля – около 44%, как и в Москве. А вот показатели его ближайших конкурентов – “Русского стандарта” (9%) и Home Credit Finance Bank (5%) – в Петербурге, по ее словам, несколько ниже. В кредитовании населения активны также Росбанк (3%), Райффайзенбанк (2%) и ВТБ (2%), говорит аналитик.

Эксперты считают повышение ставок неизбежным. Аналитик Advanced Research Константин Кухоцкий уверен, что с точки зрения ожиданий укрепления рубля увеличение ставок по валюте вполне логично и оправданно. Он не сомневается, что остальные банки захотят использовать конкурентное преимущество и поднимут ставки на 0,5–1%. А Мария Кальварская полагает, что ставки в валюте вырастут примерно на 1%. Такого же мнения придерживается начальник отдела корпоративного анализа ПСБ Евгений Дорофеев. По его словам, рынок пойдет за Сбербанком, банки могут повысить ставки по валюте, но в пределах 1–2%. Ставки других банков останутся ниже, чем у Сбербанка, считает Дорофеев. “У Сбербанка рублевые пассивы – за счет части депозитов, в то время как у топ-20 банков все пассивы в валюте, для них ситуация с падающим долларом не столь существенна, как для Сбербанка”, – рассуждает аналитик. По оценке Драгомирецкой, банки могут увеличить ставки по кредитам в валюте на 1–1,5%.

Рост валютных ставок может стоить Сбербанку клиентов, которые предпочитают долларовые кредиты. По оценке Кухоцкого, их может стать меньше на 10–15%. Другой петербургский банкир уверен, что отток клиентов по ипотеке может составить 10–15%, что для Сбербанка несущественно. “Они доберут эти потери корпоративными клиентами”, – уверен он. С ним соглашается представитель петербургского банковского сообщества. Он не исключает, что произойдет небольшой переток частных клиентов. “Но имя Сбербанка и его репутация многих удержит”, – добавляет банкир. А замгендиректора “Регионального дилингового центра” Максим Фрейман считает, что повышение ставок Сбербанком можно объяснить “готовностью банка делиться потенциальными клиентами по кредитам”. Поток клиентов настолько велик, что банку становится сложно справляться с ним, полагает он.

Тем временем кредиты в валюте становятся все более популярны. По словам Драгомирецкой, долларовым заимствованиям все чаще отдают предпочтение те, кто приобретает автомобиль или квартиру. На петербургском рынке востребованы кредиты преимущественно в иностранной валюте, прежде всего из-за экономической целесообразности, согласен представитель Номос-банка, просивший не называть его имени. Банк “Санкт-Петербург” решил ответить на растущий спрос понижением ставок. Зампред правления банка “Санкт-Петербург” Павел Филимоненок говорит, что со следующей недели банк “Санкт-Петербург” намерен сократить ставки по ипотеке в долларах с 14–15% до 11–12%, а в рублях – с 15–16% до 13–14%. По его словам, уменьшение ставок было запланировано еще в начале августа и не связано с действиями Сбербанка.

Кухоцкий из Advanced Research считает, что сокращение ставок банка “Санкт-Петербург” можно объяснить их изначально довольно высоким уровнем. Назвать действия “Санкт-Петербурга” прорывом нельзя, считает аналитик. С ним согласен гендиректор “Интерфакс-ЦЭА” Михаил Матовников. Он считает снижение валютных ставок “Санкт-Петербурга” логичным, поскольку на рынке существуют и более выгодные предложения.