“Евроцемент груп” осваивает Азию


О том, что “Евроцемент груп” приобрел завод “Ахангаранцемент” в Ташкентской области Узбекистана, сообщил представитель компании Сергей Мещеряков. Эту информацию “Ведомостям” подтвердил сотрудник администрации города Ахангаранска. Новым гендиректором предприятия уже назначен Сергей Марченко, работавший до этого на Савинском цементном заводе, который входит в “Евроцемент груп”.

Уточнить параметры сделки Мещеряков отказался. Согласно информации о существенном факте ОАО, в мае 2005 г. основными владельцами “Ахангаранцемента” являлись совместное узбекско-американское предприятие “Бентонит” (владел 49,9% акций) и владеющая контрольным пакетом акций этого СП американская Zeromax (25,6%). Связаться с ними “Ведомостям” не удалось.

“Ахангаранцемент” расположен в 65 километрах к юго-востоку от Ташкента и является вторым по величине производителем цемента в стране – после “Кызылкумцемента” (производит 3 млн т). Эксперты затруднились оценить стоимость завода. Аналитик UBS Алексей Морозов полагает, что по российским меркам покупатель заплатил бы за актив из расчета $100 за 1 т мощности, т. е. в случае с “Ахангаранцементом” – до $170 млн. Но с учетом специфики бизнеса в Узбекистане стоимость актива оказалась много дешевле, полагает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов.

“Евроцемент груп” становится транснациональной компанией и стремится присутствовать на всех рынках, констатирует руководитель ГУП “Мосстройресурс” Иван Борисов. У нее уже есть активы на Украине, включая крупнейшего производителя цемента в стране “Балцем”.

Правда, цемент в Узбекистане стоит дешевле, чем в России: около $52 против 2500–3500 руб. за 1 т , отмечает Морозов. Впрочем, он полагает, что “Евроцемент” будет ориентироваться на рынок Казахстана. Дефицит цемента на нем эксперты оценивают в 1,5 млн т в год, а цена достигает $130 за т. Мещеряков признает, что предприятие будет работать и на экспорт, поставляя продукцию в Таджикистан, Киргизию и Казахстан. А сотрудник крупной российской цементной компании не исключает, что покупка “Ахангаранцемента” – лишь начало экспансии “Евроцемент груп” в Среднюю Азию. Он уверен, что следом компания Гальчева постарается приобрести здесь и другие активы.