Дороже мэра


Недавно группа “Гута” продала около 6% акций “Мосэнерго” и 13 компаний, выделенных из него в процессе реформы, структурам, действующим в интересах Газпромбанка, рассказали “Ведомостям” четыре источника, близких к сторонам сделки. “Гута” продала пакет около месяца назад, уточнил министр имущества Москвы Владимир Силкин. По его словам, группа уже проинформировала о сделке московское правительство. Теперь дружественные Газпромбанку структуры контролируют более 30% акций столичной энергокомпании. Ведь еще в ноябре 2004 г. член правления РАО ЕЭС Василий Зубакин заявил, что структурам Газпромбанка принадлежит блокирующий пакет “Мосэнерго”. Еще тогда “Газпром” твердо решил, что консолидирует более 50% акций “Мосэнерго”, говорили “Ведомостям” менеджеры газовой корпорации.

Группа “Гута” владела акциями “Мосэнерго” несколько лет. По данным энергокомпании, в апреле 2004 г. Гута-банку принадлежало 4%. “За долю “Гуты” шла настоящая битва”, – уверяет один из собеседников “Ведомостей”. По его словам, акции “Гуты” хотело купить правительство Москвы, цель которого – контроль над сетевыми компаниями, выделенными из “Мосэнерго”. Получив пакет “Гуты”, мэрия довела бы долю в “Мосэнерго” до 14%, сети оставила бы себе, а долю в генерирующей компании выменяла бы у РАО ЕЭС на долю в сетях. “Ничего страшного не произошло, – уверяет Силкин. – Наша задача – получение контроля над сетевыми компаниями. Мы ее решаем, исходя из соглашения между мэрией и РАО ЕЭС, ведем рабочие переговоры и с “Газпромом”, и с энергохолдингом”.

Однако, когда мэр Москвы Юрий Лужков узнал о сделке, он был в ярости, признался источник, близкий к мэрии. Дело в том, что “Гута” готова была уступить долю в “Мосэнерго” Москве. Но хотела не просто продать ее, а поменять на привлекательные объекты недвижимости, как сделала девелоперская “Декра-Групп”. В 2004 г. она купила около 4,6% “Мосэнерго” и договорилась с правительством Москвы обменять акции на столичную недвижимость – акции и доли в компаниях “Манежная площадь” (24,3%) и “Миосор” (100%). Но договориться о подобной операции с мэрией “Гута” не смогла. Источник, близкий к немецкому концерну E.ON, подтвердил, что концерн хотел стать акционером “Мосэнерго” и приценивался к пакету “Гуты”. “Но на такую сделку необходимо согласие Кремля. Поэтому было принято решение продолжать интересоваться этими акциями, но без активных действий”, – поясняет он.

Интересовался пакетом “Гуты” и E.ON, который давно присматривается к самому богатому российскому региону. “Но “Газпром” оказался самым щедрым, и пакет достался ему”, – резюмирует собеседник “Ведомостей”. Сумму сделки он назвать отказался. Исходя из нынешней капитализации “Мосэнерго” его 6% акций стоят $320 млн, но собеседник “Ведомостей” утверждает, что “Гута” получила премию к рыночной цене.

Представители Газпромбанка и группы “Гута” отказались от комментариев. А эксперты считают сделку удачной для “Газпрома”. “Монополия давно объявила, что намерена входить в энергетику, – отмечает представитель Vostok Nafta Сергей Глазер. – А энергетический рынок Москвы будет расти, там всегда будет высокое потребление электричества, что сулит большую прибыль тому, кто будет его контролировать”.