Петушиные бои


США – единственная страна, с которой у России пока не подписан двусторонний протокол о вступлении в ВТО. Планировалось, что переговоры с США завершатся во время саммита G8, прошедшего в июле в Петербурге. Но тогда договориться не удалось. Как объясняли переговорщики, препятствием стало требование американцев получать от российской стороны сертификаты на поставку мяса без аудита их системы ветеринарного контроля. Мы не согласились, “исходя из вопросов безопасности нашего населения”, пояснял тогда министр экономразвития Герман Греф. После чего российские ветеринары все-таки отправились проверять американские фермы, а обе стороны высказали уверенность, что до конца октября этого года переговоры завершатся. Но две недели назад Греф направил письмо торговому представителю США Сьюзен Шваб, в котором заявил, что, если переговоры вскоре не закончатся, российская сторона будет вынуждена снять с себя обязательства по импорту сельхозтоваров из США.

Если Россия не будет соблюдать договоренности по мясу, это “усложнит наши усилия по завершению переговоров”, заявил помощник Шваб – Шон Спайсер. США между тем “добросовестно ведут переговоры”, с тем чтобы завершить их в ближайшие пару месяцев “на коммерческих условиях”.

А вчера масла в огонь подлил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он заявил президенту Владимиру Путину во время встречи в Сочи, что “Минсельхоз готов проинформировать США о пересмотре объема преференций на импорт мяса птицы в Россию”. Преференции даны были США в ходе переговоров по вступлению в ВТО, а поскольку процесс затормозился, есть сомнения в том, что их целесообразно сохранять, рассудил Гордеев. “Мы такой вопрос, очевидно, перед американскими коллегами будем ставить”, – предупредил он президента. А руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт вчера доказал, что забота переговорщиков о здоровье россиян не теоретический вопрос: служба временно запретила ввоз птицеводческой продукции из штата Мичиган, поскольку там зафиксирована вспышка птичьего гриппа.

Резкие заявления российских чиновников не означают, что подписание протокола откладывается на неопределенный срок, отмечает источник в администрации президента: “Американцы сами называли октябрь как время, к которому этот вопрос должен быть решен, – мы продолжаем исходить из этого срока”. Он добавил, что вопрос о возможном перераспределении квот на мясо птицы может быть пересмотрен. Это не угрозы, а “нормальная политика нормальной страны”, говорит источник в российской делегации по присоединению к ВТО: “У нас есть свои интересы, которые мы имеем право защищать, поскольку пока не получаем выгод от вступления в ВТО”. По его словам, переговоры продолжаются в ежедневном режиме и у нас “хорошие шансы”.

По словам Грефа, протокол должен быть подписан до весны, иначе переговоры затянутся надолго, ведь в обеих странах начнется электоральный цикл: в июле будущего года у президента США Джорджа Буша истекают полномочия по ускоренному подписанию торговых договоров, когда конгресс только одобряет или не одобряет их без поправок. Но чем больше угроз стороны произносят в адрес друг друга, тем меньше вероятность достичь соглашения, уверен главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. Негативный фон мешает переговорам и в обеих странах снижает уровень ожиданий их позитивного исхода, добавляет он.