ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА Солировала нефтянка


Во вторник торги на российском рынке открылись уверенным ростом: индекс РТС в первый час торговой сессии вплотную подошел к максимумам предыдущего дня, говорит аналитик Брокерского дома “Открытие” Кирилл Тищенко. В течение дня, вплоть до открытия торгов в США, российские игроки почти не проявляли активности. Покупки на американских фондовых площадках прибавили уверенности российским покупателям, замечает Тищенко. Индекс РТС вырос на 1,39% до 1641,11 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $40,2 млн. Ожидавшийся ответ Ирана на предложение “шестерки” по ядерной проблеме не прояснил однозначно его позицию. Это, по-видимому, вернет переговоры по ядерной проблеме Ирана на позиции месячной давности и потребует дополнительных консультаций, рассуждает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Рост геополитических рисков, связанных с введением после 31 августа экономических и дипломатических санкций в отношении Ирана, удерживает цены на нефть выше $70 за баррель. На российском рынке спрос наблюдался в основном в нефтяном секторе, отмечает управляющий директор “Ак Барс финанс” Сергей Данилюк. Акции “Лукойла” выросли на 2,47% в РТС и на 2,6% на ММВБ. Выше среднего наблюдался спрос в акциях “Газпрома” (+2,68% в РТС и +2,58 на ММВБ). По словам Данилюка, интерес к этим бумагам проявляют иностранные фонды. Акции РАО ЕЭС (+1,22% в РТС и +1,68% на ММВБ) корректируются после недавнего резкого снижения.

Российский рынок подрастает вслед за ценами на нефть, говорит трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Насколько продолжительной будет положительная динамика, зависит от развития ситуации вокруг Ирана. Если цены на нефть удержатся выше уровня $70 за баррель, котировки будут повышаться, считает Орлов. Если опустятся ниже этого уровня – продажи отечественных акций возобновятся.

Опубликованный во вторник индекс немецкого института ZEW показал, что экономика Германии миновала пик делового цикла. Благодаря этому доллар подрос по отношению к евро, вернувшись с уровней двухмесячных минимумов $1,2930–1,2940/евро на отметку $1,2850/евро, рассказывает начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Российский рубль потерял в весе 3–4 коп. Если в понедельник котировки колебались в диапазоне 26,6750–26,6769 руб./$, то во вторник за доллар давали 26,71–26,72 руб.

Ситуация с ликвидностью на денежном рынке спокойная, ставки находились на уровне 1–2% годовых.