САЙТ ДНЯ: Презентация не по-русски


Рассказывая о разных сайтах, я сам потихоньку осваиваю те технологии, которые разработаны уже давно, но надобности в которых у меня не возникало. Например, программа Microsoft PowerPoint существует много лет, но до создания презентаций руки у меня не доходили долгие годы. Однако подготовка обзора про сервис онлайновых презентаций Thumbstacks (www.thumbstacks.com) весной этого года заставила изучить и эту науку. Теперь у меня есть выбор, поскольку появился еще один похожий сайт – Empressr (www.empressr.com).

Этот сервис использует очень популярные ныне технологии Ajax и Flash, что существенно облегчает процесс создания онлайновой презентации. Делать их здесь легко и приятно. Пользователь выбирает общий фон – цвет или собственную картинку. Затем устанавливается структура страницы, на которой можно предусмотреть текст, таблицу, изображения, видео и т. д. Изображения загружаются из здешней небольшой библиотеки или с вашего компьютера. Отправленные сюда картинки попадают в библиотеку пользователя. Если он зарегистрирован, то при повторном использовании картинки ее не нужно будет загружать – достаточно просто извлечь ее из собственной библиотеки. Точно так же можно сохранять целые слайды и ставить их в любые другие презентации. Если страницы презентации похожи друг на друга, можно сделать одну, а затем “продублировать” ее и внести во вторую нужные изменения.

Когда работа готова, ее можно просмотреть в режиме слайд-шоу и сохранить, чтобы затем обратиться к ней в любой момент и с любого компьютера. Можно открыть вашу презентацию для доступа другим пользователям.

У сервиса есть несколько существенных минусов. Во-первых, сохраненную презентацию нельзя скачать на свой компьютер, поэтому для ее просмотра всегда понадобится доступ к Интернету. Не получится и закачать сюда готовые слайды, сделанные на своем компьютере. Ну и наконец (и это может быть очень существенно для русскоязычных пользователей), тексты для презентации невозможно писать по-русски: на сайте отображаются только буквы латинского алфавита. Правда, шрифтов предлагается несколько. Так что пока этот сервис подходит в основном тем, кто работает с зарубежными партнерами и клиентами, которым можно отправить ссылку на готовую презентацию по электронной почте.