ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Метание акций


С утра в среду котировки дружно двинулись вниз под давлением дешевеющей нефти. Падение рынка усилилось после заявления главы Федерального резервного банка Чикаго о том, что ФРС США может продолжить повышать базовую процентную ставку для снижения инфляционных ожиданий, рассказывает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Но продажи были непродолжительными. Во второй половине дня появились покупки из Лондона, отмечает аналитик СДМ-банка Константин Гуськов. Но негативные данные по рынку недвижимости в США (вышедшие в 18.00 МСК) развернули американский Dow Jones в “минусовую зону” и спровоцировали возобновление продаж на российском рынке, добавляет аналитик инвестиционного департамента “Внешторгбанка 24” Станислав Клещев. Индекс РТС по итогам дня прибавил всего 0,4% – 1647,71 пункта. Объем торгов на классическом рынке составил $43,9 млн. В течение дня котировки двигались разнонаправленно, констатирует трейдер Оргбанка Михаил Шепяков. Спросом пользовались акции “Газпрома” (+1,3%). Заметно подрос “Норильский никель” (+1,83%). Спрос на никель на мировом рынке сохраняется на высоком уровне, говорит Шепяков. К тому же международное рейтинговое агентство Moody’s поместило корпоративный рейтинг компании на пересмотр с возможностью повышения. Хуже рынка в очередной раз выступали бумаги РАО ЕЭС (минус 1,74%), по которым игроки продолжают наращивать короткие позиции, замечает Гуськов.

В последнее время наш рынок сильно зависит от внешних факторов, рассуждает аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. При этом, по словам Лукашова, игнорируются позитивные внутрироссийские новости, такие как окончательное погашение долга Парижскому клубу и хорошие текущие макроэкономические показатели.

С утра на ММВБ доллар немного повысился. Это было связано с продолжающимися продажами евро после выхода во вторник негативной статистики по Германии, говорит Константин Куликовский из Межрегионального инвестиционного банка. Однако в середине дня наступила коррекция, и курс доллара снизился до отметки 26,74 руб./$. Однако продажи спекулянтов не были активными, замечает Куликовский. По мнению Дмитрия Курбатского из банка “Союзный”, заявление главы ФРБ Чикаго может ослабить то сильное давление, которое в последнее время испытывал доллар в связи с открытием коротких позиций крупными фондами.

Несмотря на период налоговых платежей, на денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью благоприятная. Стоимость однодневных кредитов не превышала 3% годовых.