Самый богатый сенатор


Инициатива сенаторства была согласована с Мироновым, который активно поддержал эту идею, рассказывает источник, близкий к банкиру. С 2005 г. Ананьев числился штатным советником спикера Совета Федерации. Бизнес-интересов у братьев Ананьевых в ЯНАО нет. В конце 2006 г. Промсвязьбанк планирует открыть свое отделение в Тюмени, но таких же планов в ЯНАО пока нет, уточнил “Ведомостям” источник в Промсвязьбанке.

Вчера депутаты Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) выбрали Ананьева своим представителем в Совете Федерации. Собрать из отпусков на внеочередное заседание спикеру думы Сергею Харючи удалось лишь 14 из 22 парламентариев. Кандидатура Ананьева до вчерашнего дня держалась в секрете, рассказали “Ведомостям” источники в пресс-службе думы. Еще одним претендентом на кресло сенатора в думе ЯНАО называли бывшего вице-губернатора ЯНАО и члена совета директоров “Новатэка” Иосифа Левинзона. Ананьев заменит Бориса Гутина, чьи полномочия дума досрочно прекратила в мае по представлению Сергея Миронова, отмечавшего связь Гутина с таможенным скандалом.

Представлял депутатам банкира председатель парламента ЯНАО Сергей Харючи. Депутаты задали Ананьеву несколько вопросов перед голосованием. В ответах банкир не скрывал, что проблематика северных территорий ему не известна и ему трудно сформулировать позицию. Депутатов это не смутило: против голосовал лишь один.

Дмитрий Ананьев занимает 41-ю строчку в “Форбс”-2006 с состоянием $1,100 млрд. В случае утверждения в Совете Федерации Ананьев станет самым богатым сенатором в верхней палате. Среди других сенаторов, попавших в список “золотой сотни”, – Фархад Ахмедов ($940 млн, 51-е место), Сергей Пугачев ($770 млн, 63-е место), Вадим Мошкович ($460 млн, 98-е место).

Укрепление Ананьевых как лояльных власти бизнесменов началось еще с момента продажи братьям в 2002 г. холдингом “Газпром-Медиа” газеты “Труд”, а позже контрольного пакета акций ИД “АиФ”, констатирует Алексей Макаркин из Центра политических технологий. “В выборный период 2007–2008 гг. это стратегические издания, и отдавать их в руки не лояльной Кремлю группе бизнесменов не соответствовало бы представлениям Кремля об информационной безопасности”, – рассуждает эксперт.

Это крупный карьерный рост и очередная ступень самореализации, соглашается друг Ананьева политик Дмитрий Рогозин, утверждающий, что знает братьев почти 20 лет, и характеризующий их как “искренних православных”. Структуры Ананьевых активно помогают Русской православной церкви. Ананьев входит в попечительский совет РПЦ. Вместе с полпредом президента по Центральному округу Георгием Полтавченко и президентом ОАО “РЖД” Владимиром Якуниным он входил в оргкомитет по пребыванию в Россию мощей апостола Андрея Первозванного. А в 2004 г. в Промсвязьбанке был открыт расчетный мультивалютный счет московского Свято-Данилова мужского монастыря, на который патриарх Алексий II призвал перечислять средства на возвращение 18 колоколов, находившихся в то время на колокольне общежития Гарвардского университета.

Макаркин констатирует, что Ананьев по сути стал “хранителем счетов его святейшества”. Новый статус сенатора позволит Ананьеву получить доступ в Кремль в качестве федерального политика, полагает эксперт. В крупной лоббистской структуре, которую представляет сегодня Совет Федерации, Ананьев будет смотреться органично, резюмирует Рогозин.