Велихов стучится в Белый дом


На этой неделе секретарь Общественной палаты Евгений Велихов обратился в 23 федеральных министерства и агентства с предложением образовать при них общественные советы. Закон об ОП предусматривает участие ее членов в работе таких советов.

Большинство опрошенных “Ведомостями” сотрудников министерских пресс-служб не могли дать конкретную информацию о создании советов. В МЧС о них узнали от “Ведомостей”, в Минфине сообщили, что пока никаких конкретных мер не принимается. В одном из министерств предположили, что если такой совет и появится, то скорее всего он будет сформирован из числа их сотрудников. Оперативно отреагировало на обращение ОП Минпромэнерго. Директор департамента экономанализа и перспективного планирования Станислав Наумов сообщил, что к идее его коллеги относятся положительно, совет будет заниматься вопросами энергоэффективности и энергобезопасности и его презентация состоится осенью.

При некоторых ведомствах уже есть советы, и чиновники не видят смысла создавать новые. В пресс-службе Минрегионразвития рассказали, что с конца марта у них действует совет по жилищной политике, руководство к нему прислушивается. В Службе по контролю за оборотом наркотиков пояснили, что у них работает совет по взаимодействию со СМИ, в который входят главные редакторы крупнейших изданий. В обоих ведомствах пояснили, что члены совета не пользуются привилегиями – у них нет даже постоянного пропуска в здание. Есть свой консультативный орган и у Минюста – по словам его председателя Валерия Борщева, до перестановок в министерстве общественники собирались раз в неделю и министр прислушивался к их рекомендациям.

Сами члены ОП не прочь принять участие в работе советов. Председатель комиссии по толерантности Валерий Тишков готов заседать при Минрегионразвития. А телеведущий Николай Сванидзе из комиссии по СМИ согласился бы заседать при ФСБ. Он рассказал, что в палате даже проводился письменный опрос: членом какого общественного совета кто хотел бы стать. По мнению Сванидзе, скорее всего кастингом будет заниматься палата по согласованию с министерствами.

Многие представители ОП уже входят в экспертные советы при ведомствах, проблема в том, что такие органы есть далеко не везде, говорит председатель комиссии палаты по экологической безопасности Владимир Захаров. Он состоит в общественном совете при Минприроды. По его словам, идея в том, чтобы охватить страну консультативными советами “сверху донизу” – от президента до федеральных агентств – и закрепить “непротестное гражданское общество”. Создание советов необходимо для успешного функционирования ведомств и ОП будет стараться, чтобы туда вошли “достойные люди с гражданской позицией”, поясняет председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.

Две трети советов – формальные органы, отмечает Борщев. Он считает, что многие министерства постараются включать в совет “удобных” людей. Так, по его словам, в общественном совете при ГУВД Москвы много громких имен – актеры, певцы, но очень мало правозащитников, а в МВД вообще не готовы к системе советов.

Доступ на Охотный Ряд члены ОП уже получили. В марте Госдума приняла поправки в регламент, по которым члены ОП смогли проходить в парламент по своим “корочкам”, участвовать в работе комитетов и думских заседаниях. ОП переходит на более высокий уровень, пытаясь показать, что играет не последнюю роль в системе власти, говорит Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. По его словам, раньше палата реагировала на то, что происходило само собой, – вроде дела Андрея Сычева или сноса домов в Бутове, а теперь требует прямого диалога с чиновниками и депутатами, убедившись в бесполезности переписки с ними.