“Вымпелком” пригласил Huawei остаться


Объявив в ноябре о покупке УРС, “Вымпелком” сообщил, что намерен перестроить ее сеть. УРС работала на оборудовании Huawei, но “Вымпелком” пообещал демонтировать его и в дальнейшем строить сеть на базе оборудования Ericsson. Гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов объяснял, что оператор провел тендер и предложение шведской компании оказалось “более чем на 10%” выгоднее, чем китайской. Это так обидело Huawei, что она направила членам совета директоров “Вымпелкома” и Изосимову письмо о том, что тендер проводился не вполне справедливо: Huawei представила российскому оператору коммерческое предложение на поставку оборудования для УРС, но не получила от него документов, необходимых для подготовки официального тендерного предложения. Тем не менее двухлетний контракт на поставку оборудования для УРС на сумму $200 млн получил Ericsson. Базовые станции и прочее сетевое оборудование Huawei уже демонтируется и до конца года будет полностью заменено на Ericsson, рассказал “Ведомостям” гендиректор УРС Сергей Миронов.

Тем не менее Huawei не вышла из проекта окончательно. По словам Миронова, китайский производитель победил в тендере на поставку УРС оборудования для магистральной оптоволоконной сети, которую оператор недавно начал строить. Пока УРС арендует каналы связи у других операторов, она несет лишние затраты и вдобавок рискует качеством услуг: несколько раз из-за неполадок с арендованными каналами у абонентов украинского “Билайна” прерывалась связь, рассказывает он. А затраты на строительство собственной магистральной сети, охватывающей всю Украину, окупятся очень быстро, уверен Миронов. “Новый контракт свидетельствует о продолжении тесного сотрудничества Huawei с “Вымпелкомом”, – говорит вице-президент регионального подразделения Huawei по странам СНГ Сюй Сюемин, напоминая, что Huawei поставляет оборудование мобильной связи для сетей “Вымпелкома” в России, Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Сумму контракта в УРС и Huawei не раскрывают. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов считает, что она может составить $10–20 млн, добавляя, что все зависит от масштабов сети. Контракт с Huawei в любом случае несопоставим с контрактом, который достался Ericsson, – он измеряется десятками, а не сотнями миллионов долларов, согласен анонимный эксперт другой исследовательской компании.

Собственные оптоволоконные сети на Украине строят и другие сотовые операторы. “Киевстар” только в прошлом году проложил более 10 000 км оптоволокна: крупной сотовой компании гораздо выгоднее пропускать свой трафик по своей же сети, чем арендовать чужую, объясняет представитель оператора Виктор Гоцуленко.