S&P наказало “Татнефть”


Отзыв рейтинга может негативно сказаться на условиях привлечения финансирования, отмечает зампред правления ВТБ Алексей Акиньшин. Одна ступень рейтинга вниз – это дополнительные 0,25–0,5 процентных пункта ставки по кредиту, говорит начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Но на оценке стоимости акций “Татнефти” отзыв рейтинга, в отличие от делистинга на NYSE, серьезно не скажется, уверен он. Сейчас БКС пересматривает стоимость акций “Татнефти” в сторону понижения в связи с делистингом. Ранее БКС оценивал ее в $4,7, или $10 млрд за всю компанию. А “Атон” даже после делистинга не стал снижать свою оценку, незадолго до этого повысив ее до $5,42 по обыкновенным и $4,07 по привилегированным акциям, напоминает аналитик этой компании Дмитрий Лукашов.

Третий год подряд “Татнефть” задерживает публикацию годовой аудированной отчетности по стандартам US GAAP. Отчетность за 2003 г. была опубликована только в июле 2005 г.: почти год британская юридическая фирма Kennedy’s исследовала некоторые сделки компании, из-за которых аудитор Ernst & Young не смог в положенный срок завершить проверку ее отчета. За 2004 г. компания отчиталась в июне 2006 г., отчетность за 2005 г. пока недоступна.

S&P предупреждало “Татнефть” о возможном отзыве рейтинга. “В конце 2004 г. по причине ограниченного уровня прозрачности и раскрытия информации, а также агрессивных планов по покупке предприятий рейтинг компании был понижен с В до В-. А в апреле 2006 г. по той же причине отсутствия информации S&P поместило рейтинг “Татнефти” B- в список CreditWatch “с негативным прогнозом”, – напоминает кредитный аналитик S&P Татьяна Кордюкова. В пятницу S&P реализовало свою угрозу.

“Не имея своевременной консолидированной информации о ликвидности, долговых обязательствах, стратегии развития компании, оценивать ее текущее финансовое состояние и риски для кредиторов невозможно”, – поясняет Кордюкова. По ее словам, по схожей причине был отозван рейтинг PetroKazakhstan (PKZ): после завершения сделки по покупке PKZ компанией China National Petroleum Corp. (CNPC) листинг ценных бумаг PKZ был аннулирован, публикация финансовой отчетности прекращена.

В “Татнефти” от комментариев воздержались. Советник гендиректора по финансам Василий Мозговой лишь передал “Ведомостям” через секретаря, что компания предоставляла S&P всю возможную информацию и сожалеет о решении агентства.

Между тем агентство Fitch 3 августа, напротив, изменило прогноз по рейтингу “Татнефти” на “позитивный” и подтвердило рейтинг дефолта эмитента на уровне B. Изменение прогноза было основано на ожиданиях Fitch, что “Татнефть” сможет существенно улучшить структуру бизнеса с вводом в действие нового НПЗ в Нижнекамске. При этом в сообщении Fitch также указывалось, что агентство может рассмотреть возможность повышения рейтинга дефолта “Татнефти”, если компания возобновит своевременную подачу финансовой отчетности за 2005 г. Связаться со специалистами агентства в пятницу не удалось.

Год от года “Татнефть” ухудшала корпоративное управление и финансовую дисциплину, говорит аналитик по корпоративному управлению “Тройки Диалог” Елена Красницкая. По ее мнению, отзыв кредитного рейтинга такого уважаемого в инвестсообществе агентства, как S&P, нанесет удар по репутации “Татнефти”. “Но после делистинга акций “Татнефти” на NYSE для инвесторов эта новость вряд ли стала неожиданностью”, – резюмирует Красницкая. Заявление о делистинге на Нью-Йоркской фондовой бирже “Татнефть” – единственная среди крупных российских компаний, имевшая листинг и в Лондоне, и в Нью-Йорке, – подала 18 августа.

Российский фондовый рынок не отреагировал на отзыв рейтинга “Татнефти”. В пятницу ее акции подорожали примерно на 1% до $5,55 в РТС и 148,7 руб. – на ММВБ. А вот ADR “Татнефти” на Лондонской фондовой бирже подешевели на 1,7% до $112,2.