ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Совет директоров Международного аэропорта “Шереметьево” (МАШ) счел нецелесообразным подписание договора купли-продажи доли в компании “Терминал”, представленного “Аэрофлотом”, говорится в сообщении Минтранса. Cовет директоров предложил обратиться в “Аэрофлот” с просьбой об изменении условий и дальнейшего согласования договора купли-продажи. Компания “Терминал” была создана как 100%-ная дочерняя компания “Аэрофлота” для реализации проекта строительства терминала “Шереметьево-3”. По предложению “Аэрофлота”, в проект должны были войти МАШ (25% + 1 акция), Внешторгбанк (25% + 1 акция) и Внешэкономбанк (20% – 2 акции).

МОСКВА

Прокуратура заинтересовалась “Сургутом”

ВЕДОМОСТИ – Прокуратура Сургутского района обнаружила нарушения в соблюдении трудового законодательства в подразделении “Сургутнефтегаза” – НГДУ “Лянторнефть”. При сокращении штата вахтовых работников НГДУ им выплачивается среднемесячный заработок за три месяца, говорится в сообщении прокуратуры, но по Трудовому кодексу при увольнении работающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства на шесть месяцев. Представитель прокуратуры рассказал “Ведомостям”, что проверка проводилась по обращению одного из бывших работников подразделения “Сургутнефтегаза”, которому отказали в выплате зарплаты за 4-й, 5-й и 6-й месяцы после увольнения. По его словам, на первое представление прокуратуры компания ответила отказом, но потом выплатила сотруднику деньги. Проверки подразделений “Сургутнефтегаза” идут по заявлениям граждан, говорит он, комплексных проверок не было.

МОСКВА

“Лукойл” и Petrol создадут СП на Балканах

ИНТЕРФАКС – “Лукойл” и словенская Petrol заключили рамочное соглашение о создании совместного предприятия для реализации нефтепродуктов на территории Балканских стран. Petrol получит 51% в новом СП, “Лукойл” – 49%, но управление будет осуществляться на паритетной основе. Предполагается, что Petrol внесет в уставный капитал СП акции четырех компаний, владеющих АЗС в Словении, Хорватии, Боснии и Сербии. “Лукойл” внесет акции дочерних предприятий – “Лукойл-Беопетрол” (Сербия) и “Лукойл-Македония”. СП будет создано до конца 2006 г. Крупнейшими акционерами Petrol являются государственные инвестиционные фонды – SOD и KAD, совместно владеющие 27% акций. Остальное принадлежит частным инвесторам, в основном из Словении.

МОСКВА

“Шереметьево” не купит долю в “Терминале”

МОСКВА

ТНК-ВР отвоевала “Роспан”

ИНТЕРФАКС – Девятый арбитражный апелляционный суд вчера признал недействительным совместное постановление Минприроды от 17 февраля 2004 г. и администрации Ямало-Ненецкого АО от 26 февраля 2004 г. о предоставлении НПО “Уренгойгеоресурс” права пользования недрами Ресурсного месторождения и некоторых пунктов лицензионного соглашения об условиях пользования недрами Ресурсного участка. Суд отменил решение арбитражного суда Москвы от 23 мая, который отказал компании “Роспан” в удовлетворении иска. ЗАО “Роспан Интернешнл” (100%-ная “дочка” ТНК-ВР) считает, что “Уренгойгеоресурс” добывает сырье в пределах лицензионной территории “Роспана”.