$1 млрд в Подмосковье


Примерно год назад структуры владельца компании “Базовый элемент” Олега Дерипаски купили контрольный пакет строительно-промышленной корпорации (СПК) “Развитие”, объединявшей холдинговую компанию “Главмосстрой”, “Моспромстройматериалы” и “Мосмонтажспецстрой”. Для управления строительными активами создано ООО “Корпорация “Главстрой”. Управляющей компанией станет “Главстрой-Менеджмент”, 100%-ная “дочка” “Главстроя” .

Микрорайон Павшино в подмосковном городе Красногорске будет застроен новым жильем. Девелопер проекта – компания “Мособлжилстрой”. Как рассказал “Ведомостям” гендиректор “Главстроя” Артур Маркарян, эта организация входит в структурное подразделение “Главстроя” и была приобретена в составе СПК “Развитие”. Новый район общей площадью более 1 млн кв. м будет построен на участке в 84 га.

Инвестконтракт по застройке этой территории “Мособлжилстрой” заключил с городскими властями в июле 2003 г. Год назад проект планировки жилого комплекса был одобрен на архитектурно-техническом совете Красногорска, сообщил сотрудник городской администрации. Согласно плану застройки в микрорайоне планируется возвести типовые жилые дома вдоль Ильинского шоссе и жилые дома по индивидуальным проектам вдоль Москвы-реки. “Компания “Главстрой” будет ориентирована на строительство комфортных “зон проживания”, – комментирует Маркарян.

Строительство в Павшине будет включать в себя шесть очередей. Артур Маркарян называет площадку “непростой – с большими обременениями”. Компании прежде необходимо отселить жителей из микрорайона Павшино. Выход на площадку, по оценкам Маркаряна, состоится не раньше следующего года. Общий объем инвестиций в “Главстрое” оценивают примерно в $1 млрд. Основными подрядчиками стройки станут компании, входящие в “Главстрой”, – “Главмосстрой” и “Моспромстройматериалы”. Если компания сумеет решить вопрос с отселением ветхого фонда, проект обречен на успех, уверен гендиректор компании “ПИК-Регион” Сергей Канаев. Он указывает, что в этом районе возводится Дом правительства Московской области, строится крупный всесезонный горнолыжный комплекс (инвестор – “СУ-155”).

Павшино – третий масштабный проект структур Олега Дерипаски в Московской области. Сейчас “Мособлжилстрой” застраивает микрорайон “Юго-Западный” (0,5 млн кв. м) в Подольске и микрорайон Ольгино (около 200 000 кв. м) в Железнодорожном. Новый проект “Главстроя” расположен недалеко от самой крупной подмосковной стройки “Красногорье”, которую осуществляет “СУ-155”. До 2008 г. компания планирует возвести здесь более 1,4 млн кв. м жилья. “Большая часть проекта “СУ-155” в Красногорске – панельные дома экономкласса. Когда развернутся основные продажи в проекте “Главстроя”, проект “СУ-155” будет уже распродан”, – считает Ольга Побединская, директор по маркетингу Бюро недвижимости “Агент 002”. Средняя цена реализации на сегодняшний день, по оценке МИАН, может составить $2100–2300 за 1 кв. м.

В последние годы рынок Подмосковья переживает бум строительства, связанный с дефицитом недорогого жилья в Москве, отмечают участники рынка. “При таком спросе полностью его удовлетворить практически невозможно – производственные мощности не позволяют резко увеличить строительство”, – говорит Сергей Канаев. Он приводит в пример 6-й микрорайон Новокуркина (200 000 кв. м), где все квартиры распроданы на стадии строительства, а покупатели записываются в очередь, чтобы приобрести жилье в новых микрорайонах.

“Инвестор планирует возведение большого объема жилья экономкласса. Спрос именно в этом сегменте не ставит под сомнение востребованность проекта у потенциальных покупателей”, – комментирует Олег Рубин, заместитель гендиректора по инвестиционным проектам компании “МИАН”. По его мнению, застройщик может столкнуться с проблемой транспортной доступности. Ситуацию уже решают местные власти, возражает руководитель пресс-службы “СУ-155” Федор Сарокваша. По его словам, начаты работы по строительству двух основных развязок: МКАД – Волоколамское шоссе и Ильинской развязки.