САЙТ ДНЯ Спидометр


С распространением высокоскоростных интернет-соединений все более актуальными становятся интернет-спидометры. В сети нет инспекторов ДПС в кустах, и здесь чем выше скорость, тем лучше. И все же пользователю нелишне понимать, насколько параметры соединения, заявленные провайдером, соответствуют действительности.

Подобных тестов в Интернете тьма-тьмущая. Например, по адресу: www.dslreports.com/speedtest?more=1 можно найти почти три с половиной сотни ссылок на различные спидометры. Действуют они все примерно одинаково: отправляют с какого-то сервера на ваш компьютер небольшой пакет данных и замеряют скорость его прохождения. Точно так же измеряется и скорость “закачки”, т. е. отправки данных от вашего компьютера на удаленный сервер. Измерять скорость интернет-соединения с помощью таких тестов – дело увлекательное: некоторые выглядят весьма интересно, и, получив несколько результатов (а они скорее всего будут отличаться друг от друга), можно вывести средние цифры. Особенно приятно, когда создатели теста уделяют внимание его оформлению.

На один из таких (http://beta.speedtest.net) хотел бы обратить ваше внимание. Тестирование скорости с его помощью превращается в забавный и очень зрелищный мультфильм. Интерфейс напоминает приборную доску автомобиля, в лобовое стекло которого видна политическая карта мира. Система определяет местоположение и IP-адрес вашего компьютера, поэтому, если на нем установлена специальная защитная программа – файерволл (брандмауэр), сервис может и не работать.

Серверы обозначены на карте пирамидками. К сожалению, российских здесь нет, да и европейский всего один – он находится в Великобритании, а остальные восемь – в США. Выбираете один из них – и тест запускается. Ваше местоположение обозначается человечком. Между ним и выбранной пирамидкой возникает дуга, по которой движется световое пятнышко. Параметры соединения в это время очень наглядно фиксируются на приборной панели. Здесь явно не хватает еще одного датчика, который отображал бы средние цифры, поскольку для разных серверов они тоже отличаются: чем дальше сервер, тем, как правило, медленнее проходит сигнал. Обычно разброс не очень большой, так что все выводы можно сделать самостоятельно. Но развлекательная составляющая здесь вполне конкурирует с утилитарной.