В Подольске выпекут 100 000 т хлеба


В сентябре на Подольском хлебокомбинате планируется начать строительство нового цеха мощностью более 100 000 т хлебобулочной продукции в год, рассказал “Ведомостям” замгендиректора комбината по коммерческим вопросам Анатолий Митусов. “Выпускаться будет все: традиционный хлеб, сдоба, слойки, хлеб с добавками, возможно, недовыпеченный хлеб и хлебная заморозка”, – говорит он. Строительство, по словам замгендиректора “Грейн Холдинга” Андрея Алексеева, займет два года и обойдется примерно в 50 млн евро (собственные средства “Грейн Холдинга” и заемные деньги).

Михаэль Шульц, глава российского представительства компании Werner & Pfleiderer Lebensmitteltechnik GmbH, поставляющей оборудование “Подольскому”, подтвердил “Ведомостям”, что сейчас “обсуждаются детали соглашения”, и надеется, что переговоры о поставках закончатся “в течение ближайших недель”.

Контрольный пакет “Подольского” “Грейн Холдинг” купил в 2004 г. Известно об этой компании совсем немного. По словам Алексеева, в холдинг входят комбинаты “Рязаньхлеб” в Рязани и “Экспохлеб” в Москве. Кроме хлебопекарного холдинг занимается зерновым и мукомольным бизнесом, добавляет он. Например, в одном из квартальных отчетов “Черемушек” “Грейн Холдинг” назван среди поставщиков муки на предприятия группы. По данным “СПАРК-Интерфакс”, ООО “Грейн Холдинг” в “Рязаньхлебе” принадлежит 62,06%, а еще 19,52% – гражданам России. О собственниках “Экспохлеба” в базе указано лишь, что 89,7% принадлежит гражданам России. “Они начинали в середине 90-х с давальческого бизнеса по торговле зерном и смогли развиться. Сейчас они крепкий середнячок”, – говорит о них один из участников хлебного рынка, попросивший об анонимности.

С запуском нового производства мощности Подольского комбината увеличатся втрое, говорит Митусов. А “Грейн Холдинг”, по его словам, надеется после этого увеличить свои доли на подмосковном и московском рынках хлеба до 25% (сейчас компания оценивает свои доли в 11% и 7% соответственно). Шульц называет затею “Грейн Холдинга” “смелой” и “масштабной”. Примерно такие же эпитеты используют и конкуренты-хлебопеки. “В России есть только одно предприятие, которое печет столько хлеба, – это питерский завод “Хлебный дом”, – говорит гендиректор кондитерско-булочного комбината “Звездный” (как и “Хлебный дом”, принадлежит финской Fazer) Сергей Мельниченко. – В Москве самый крупный комбинат – “Черкизово” пока печет 50 000 т”. Всего, по данным “Черемушек”, в сутки в Москве и Подмосковье потребляется 1800 т хлеба и хлебобулочных изделий.

Через два года, когда планируется достроить новый цех на “Подольском”, аналогичные мощности смогут консолидировать “Черемушки” и зерновая компания “Настюша”, считает гендиректор комбината “Черемушки” Рустам Атаходжаев. “Если Подольск привлек недорогие и длинные деньги, он вполне сможет войти в рынок с такими объемами”, – считает он. “Черемушки” к тому времени собираются закончить реконструкцию комбината “Простор”, после которой его годовая мощность составит около 70 000 т, напоминает Атаходжаев. А “Настюша” объявляла о планах покупки 12 московских хлебозаводов в течение трех лет.

Правда, кроме наладки производства менеджменту “Грейн Холдинга” придется решать массу других проблем. “С таким объемом они будут ориентироваться не на локальный рынок Подольска и юга Москвы, а на всю Москву и область, а значит, придется выстраивать отношения со всеми сетями, напоминает Мельниченко. Атаходжаев предупреждает, что главной проблемой может стать транспортная, ведь для хлебобулочных продуктов важна быстрая доставка. А топ-менеджер еще одного хлебопекарного предприятия сомневается, что низкодоходный хлебный бизнес позволит окупить вложения в строительство нового завода.