ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Рывок Банка Москвы


“С утра рынок шел вверх, отыгрывая позитивное закрытие американских индексов. Игроки закрывали короткие позиции и подбирали подешевевшие бумаги”, – рассказывает аналитик СДМ-банка Константин Гуськов. Во второй половине дня оптимизм инвесторов уменьшился и рынок начал корректироваться. Причиной в очередной раз стали экономические новости из США: данные по росту ВВП за II квартал 2006 г. оказались несколько ниже ожидаемых, замечает трейдер “Центринвест груп” Глеб Шапартов. В целом торги проходили в отсутствие четко выраженных идей. В последнее время динамика индекса РТС практически полностью повторяет движение мировых фондовых индексов. По мнению аналитика банка “Зенит” Дмитрия Лукашова, это свидетельствует о том, что многие акции достигли своей справедливой цены и теперь их котировки в большей степени зависят от внешних факторов. Но при этом наш рынок пока не реагирует на значительное снижение цен на нефть. “За последние три недели стоимость нефти марки Urals снизилась на 14%, а индекс РТС почти не изменился, – замечает Лукашов. – Вероятно, большинство инвесторов считают, что дешевая нефть – явление временное”. Индекс РТС вырос на 0,46% до 1651,45 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $18,9 млн. Лучше рынка выглядели акции РАО ЕЭС (+1,85%) и “Норникеля” (+1,49%), а лучший оборот показали акции “Газпрома” (+1,29%). Бумаги “Лукойла” прибавили 0,71%, “Сургутнефтегаза” – 1,35%.

В условиях неопределенности с ценами на сырье сохраняется спрос на бумаги банковского сектора, замечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Сбербанк прибавил 0,79% (на ММВБ), а акции Банка Москвы подорожали более чем на 6% (на ММВБ). Гусева отмечает увеличившийся спрос во втором эшелоне – в энергетике и металлургии. В частности, продолжают рост акции Московской областной электросетевой компании (+4%).

В среду торги на ММВБ проходили достаточно спокойно, котировки двигались в коридоре 26,73–26,76 руб./$. В паре евро/доллар заметных изменений не произошло. В четверг состоится выступление главы ЕЦБ. Участники рынка ждут намека на более быстрые темпы роста европейских ставок по сравнению с США и Японией, отмечает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. По ее словам, игроки настроены на сохранение повышательного тренда в сторону более слабого доллара и сильного евро.

Несмотря на конец месяца, на денежном рынке наблюдается избыточная рублевая ликвидность, ставки держались на уровне 1,5–2% годовых.