Шанс для “Газпрома”


Газпром” никогда не рассматривал возможность покупки Gaz de France или Suez, но не против подумать о приобретении активов, которые объединенная компания должна будет продать по предписанию Еврокомиссии, заявил в интервью французской La Tribune зампред правления монополии Александр Медведев.

Европейцы боятся создания “газовой ОПЕК”, в которую могут войти Россия и Алжир, полагает аналитик “Брокеркредитсервиса” Екатерина Кравченко. Такие предложения обсуждаются давно, напоминает она. Подобная кооперация действительно представляет опасность для европейского газового рынка, считает эксперт, – новая организация сможет диктовать свои условия Европе. (Использованы материалы FT, Reuters.)

О планах по слиянию GdF и Suez правительство Франции объявило в феврале. Против сделки выступила итальянская Enel, которая сама хочет купить Suez, а также правительство Бельгии – чиновники опасаются появления в стране доминирующего игрока. Брюссель потребовал от GdF продать ее 25%-ную долю в бельгийской Societe de Production d’Elecricite (SPE), а от Suez – избавиться от компании Elyo (специализируется на поставках электроэнергии), а также от сети газопроводов Fluxys и дистрибутора газа Distrigas (контролирует около 80% газораспределительного рынка Бельгии).

Глава GdF Жан-Франсуа Сирелли объявил, что компания готова продать пакет в SPE. Но руководитель Suez Жерар Местралле сказал, что Suez будет сопротивляться продаже своих активов. А если что-то придется продать под давлением антимонопольных органов, компания заместит потерю с помощью поглощений других европейских компаний. Вопрос о слиянии 7 сентября будет рассматривать на специальном заседании парламент Франции (для этого нужен специальный закон).

В GdF и Suez надеются, что “Газпром” их активами не заинтересуется. “Я знаю Алексея Миллера, председателя [правления] “Газпрома”, и он уверил меня, что не имеет ни малейшего намерения покупать GdF или GdF вместе с Suez”, – сказал Сирелли. Не хотят они и зависеть от российской монополии. 7 сентября “Газпром” подписал с алжирской Sonatrach меморандум о взаимопонимании. Они договорились развивать совместные проекты в области поиска, разведки, добычи, переработки и сбыта сырья, создавать совместные предприятия, а также обмениваться опытом. В Европе опасаются, что Кремль будет использовать это влияние в качестве политического инструмента, ведь “Газпром” и Алжир – крупнейшие поставщики топлива в Евросоюз. “Сделка между [этими] двумя <...> поставщиками GdF и Suez может иметь тяжелые последствия для европейских покупателей”, – заявил Жерар Местралле.