ВТБ признан акционером EADS


Вчера европейская аэрокосмическая корпорация European Aeronautic Defence & Space Co. (EADS) официально подтвердила, что российский Внешторгбанк стал акционером EADS. Представитель корпорации сообщил агентству AP, что ВТБ проинформировал EADS о покупке около 4% ее акций, а также попросил о встрече с руководством EADS. Но позднее представитель компании Михаэль Хаугер взял слова коллеги назад. EADS не вправе комментировать сделки своих акционеров, а сами акционеры обязаны ставить в известность регулирующие органы только в случае покупки более 5% акций, прокомментировал он “Ведомостям”. Не прояснили ситуацию и в самом ВТБ. “Мы не комментируем отдельные сделки на рынке ценных бумаг”, – заявил вице-президент банка Василий Титов.

Ранее источник, близкий к EADS, рассказывал “Ведомостям”, что ВТБ начал скупку акций на рынке в начале лета и собрал таким образом 4,5–4,8% акций корпорации. То, что банку удалось скупить около 5% акций, подтверждал и высокопоставленный госчиновник. Исходя из котировок за последние два месяца пакет EADS размером 4,8% акций должен был обойтись госбанку примерно в $1 млрд. По итогам торгов в понедельник EADS стоила на Paris Stock Exchange $23,55 млрд. Но уже утром следующего дня на новостях о скупке со стороны ВТБ ее капитализация выросла до $24,1 млрд, а вчера увеличилась до $24,5 млрд.

Эксперты уверены, что ВТБ стал акционером EADS по поручению российского правительства. Аналитик “Тройки Диалог” Геннадий Суханов напоминает, что впервые российские чиновники заявили о возможности покупки доли в EADS еще в 2004 г. Тогда во время визита в Германию президент Владимир Путин сказал, что российская компания могла бы купить пакет в EADS и это укрепило бы экономические взаимоотношения двух стран и EADS с российскими компаниями, ведь в то время уже было известно, что корпорация может купить 10% в компании “Иркут”, говорит эксперт.

Аналитики не исключают, что Россия постарается увеличить свою долю в EADS. О планах российских властей по покупке 10–15% акций корпорации “Ведомостям” рассказывал и источник, близкий к самой EADS. Впрочем, количество выкупленных акций не будет влиять на возможность участия в управлении EADS. Независимо от размера пакета попасть в совет директоров без поддержки DaimlerChrysler или правительства Франции (крупнейшие акционеры корпорации) нельзя: по уставу правом голоса при выборе членов совета обладают только эти два акционера. Они могут номинировать по четыре кандидата каждый, добавляя пятую, “независимую” кандидатуру. Представитель DaimlerChrysler вчера отказался от комментариев, связаться с представителями французского правительства не удалось.