Будем играть как бразильцы


В ближайшую среду сборная России по футболу проведет первую официальную встречу под руководством голландского тренера Гууса Хиддинка – отборочный матч чемпионата Европы-2008 против хорватов. Посетив два десятка игр чемпионата России, пообщавшись с ведущими тренерами страны и проведя товарищескую битву с латвийцами (1:0), Хиддинк подготовил план покорения Европы. Первые детали этого плана должны быть продемонстрированы в среду на московском стадионе «Локомотив».

Главная особенность «сборной Хиддинка» предельно проста – команда собрана для того, чтобы задиристо и быстро атаковать. Формируя состав для предстоящего матча, Хиддинк пошел на оригинальный шаг, призвав в команду всего четверых защитников: Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого из ЦСКА, Александра Анюкова из «Зенита» и Дениса Колодина из «Динамо».

Зато форвардов в команде оказалось непривычно много – шестеро. Создавая новый образ сборной России, Хиддинк воспользовался голландской моделью. Команда Нидерландов, как правило, играет в остроатакующей манере, используя как минимум троих нападающих, а в заявку включает максимально доступное количество форвардов. В России Хиддинк применяет свой классический метод – ставит на нападение габаритного форварда. В российской команде есть сразу четыре претендента на эту роль: Александр Кержаков, Павел Погребняк, Роман Павлюченко и единственный новобранец Иван Саенко.

Последний известен тем, что в подростковом возрасте играл в футбол с девушками – его отец тренировал женский клуб «Энергия». В 18 лет Саенко переехал из Воронежа в Германию, где транзитом через скромный «Карслруэ» добрался до клуба бундеслиги «Нюрнберг». В прошлом году Саенко был одним из лидеров молодежной сборной России, где играл не очень результативно, но уверенно, за что и получил капитанскую повязку. Наконец, при скромных габаритах (рост 177 см, вес 75 кг) в силовой борьбе новичок держит удары любой мощи – как раз то, что нужно для обновленной сборной России.

«Хиддинк призвал столько нападающих не для того, чтобы всех выпустить на поле, – рассуждает в беседе с «Пятницей» бывший форвард сборной России Дмитрий Булыкин. – Просто он не может выбрать того, кто ему нужен. Сейчас все форварды целую неделю будут тренироваться вместе с ним, и он поймет, кто и на что способен. Вообще схема с тремя нападающими – а именно так, видимо, будет играть сборная Хиддинка – это всегда здорово. Это нравится мне, это нравится зрителям. Если у сборной получится играть по ней, то даже те болельщики, кто от нее отвернулся, снова смогут получать удовольствие от главной команды страны».

«За кого будете болеть?» – спросили Хиддинка в одном из интервью накануне чемпионата мира-2006. «За Бразилию. Потому что они играют в футбол так, как это и надо делать, – зрелищно и ярко», – ответил Хиддинк без раздумий, вполне четко описав свое отношение к тому, какой футбол ему по душе. Дело за малым – чтобы российским футболистам такая манера игры была не только по душе, но и по силам.

6 сентября, 19.00, Москва, стадион «Локомотив»