Директоров не посадят


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла решение не возбуждать уголовное дело против бывшего главы Royal Dutch Shell сэра Филипа Уоттса и его заместителя Вальтера ван де Вейвера. Об этом в среду объявили их адвокаты.

По мнению аналитика “Брокеркредитсервиса” Екатерины Кравченко, прекращение расследования – очень хорошая новость для Shell и в краткосрочной перспективе будет способствовать увеличению курса ее акций. По ее мнению, решение SEC создало прецедент – в дальнейшем если компании будут сталкиваться с расследованиями со стороны регуляторов, то смогут использовать это как аргумент в свою пользу.

Уоттс и ван де Вейвер, отвечавший в Shell за разведку и добычу, лишились своих постов в 2004 г. после скандала, связанного с завышением компанией своих доказанных резервов. 9 января 2004 г. Shell призналась, что переоценила собственные доказанные запасы нефти и природного газа. В результате 3,9 млн баррелей нефтяного эквивалента пришлось исключить из категории доказанных запасов. Таким образом, их объем снизился с 19,4 млрд баррелей до 15,5 млрд. В марте того же года компания объявила о снижении этих запасов еще на 1,4%. Компания утратила доверие своих инвесторов, которые подали иски не только против компании, но и против ее топ-менеджеров, обвинив их в причастности к этому скандалу. За расследование деятельности компании взялись SEC и минюст США.

Минюст прекратил расследование в июне 2005 г.

В SEC “Ведомостям” не стали говорить, почему обвинение против бывших директоров Shell в итоге не было выдвинуто.

“Я очень рад, что власти США закрыли расследование. <...> У меня были все основания считать, что все в Shell действовали добросовестно, когда сообщали о доказанных запасах”, – сказал Уоттс, комментируя закрытие расследования. В Shell заявили, что SEC прекратила расследование также и в отношении бывшего финансового директора Shell Джуди Бойтон. “Мы очень рады, что комиссия приняла решение не продолжать расследование в отношении Филипа Уоттса, Джуди Бойтон и Вальтера ван де Вейвера, – сказал представитель Shell. – Мы можем подтвердить, что ни один из наших действующих директоров не подвергается расследованию со стороны SEC или минюста по этому делу”.

Во время скандала с переоценкой доказанных запасов Shell контролировалась голландской Royal Dutch Shell Petroleum и британской Shell Transport & Trading, но уже к концу 2004 г. компания объявила о своих планах провести первую в своей истории масштабную реструктуризацию. Инвесторы настаивали на том, что именно двойная структура управления стала причиной потери контроля за учетом резервов. В результате в 2005 г. была образована объединенная компания Royal Dutch Shell Plc.

Впрочем, пока снятие обвинений с бывших директоров Shell никак не отразилось на курсе акций компании, который продолжает падать, – на момент закрытия торгов на Лондонской фондовой бирже в среду акции компании торговались по 18,4 британского фунта ($35), а в четверг стоимость упала как минимум на 0,76% до отметки 18,26 британского фунта ($34,7). (Использованы материалы WSJ, Reuters.)