Иран не сдается


В соответствии с резолюцией 1669 Совета Безопасности ООН к 31 августа Иран должен был приостановить работы по обогащению урана. В противном случае, как указывается в документе, принятом 31 июля, согласно статье 41 главы 7 Устава ООН к нему могут быть приняты экономические санкции. Решать, выполнил Иран требование ООН, члены СБ должны на основании доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Мухаммед аль-Барадеи представил его вчера в Нью-Йорке. Сам документ носит закрытый характер, однако, по информации, попавшей в агентства, последние данные, которые содержатся в докладе, датируются 24 августа. “Теперь на основании доклада и в ходе консультаций, – поясняет источник в ООН, – членам СБ предстоит сделать вывод, подчинился ли Иран резолюции или нет”. По его словам, на обсуждение может уйти несколько недель.

Сам Тегеран заявляет, что подчиняться требованиям резолюции не намерен. “Запад должен знать, что иранский народ не поддастся давлению и не откажется от своего права в области мирного атома”, – заявил вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. “Иран ни при каких условиях не согласится приостановить работы по обогащению, но в других вопросах готов пойти на многочисленные компромиссы”, – разъясняет Удо Стайнбах, директор германского института Ближнего Востока GIGA.

Иранская сторона настаивает на продолжении переговоров. “Если другая сторона тоже продемонстрирует добрую волю, мы не сомневаемся, что сумеем путем переговоров выработать благоприятное решение”, – заявил вчера замминистра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. В ответ канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что, несмотря на упорство Тегерана, международное сообщество настроено на дальнейшие переговоры. “Мы не намерены хлопать дверью”, – сказала она. За продолжение переговоров высказался вчера и министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

Однако США полагают, что настало время обсудить вопрос о санкциях. Вызов, брошенный Ираном, не должен остаться без ответа, заявил в четверг президент США Джордж Буш. “Как договорились министры иностранных дел “шестерки”, если к 31 августа не будет положительного ответа, то мы вносим в ООН предложение о введении санкций”, – констатировал днем ранее представитель США в ООН Джон Болтон. “Не думаю, чтобы СБ незамедлительно поднял вопрос о санкциях, потому что Россия и Китай будут против”, – уверен Али Ансари, эксперт по Ирану в лондонском Chatham House. Европейцы, заручившись гарантиями, что Иран не станет использовать ядерную программу в военных целях, могут рассмотреть возможность компромиссов и сумеют уговорить США не поднимать вопрос о санкциях хотя бы в ближайшее время, надеется Стайнбах.

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак сообщил, что в начале следующей недели в Европе заместитель госсекретаря Николас Бернс встретится с коллегами из стран – постоянных членов СБ ООН, чтобы обсудить дальнейшие шаги в отношении Ирана. Однако, предупреждает Ансари, США уже сказали, что готовы действовать в одиночку.