Мадонна под вопросом


Вчера газета “Жизнь” сообщила, что московский концерт Мадонны будет отменен, так как певица опасается за свою безопасность. Организатор тура – компания NCA опровергла эту информацию. Но сомнения в том, что концерт состоится, неожиданно высказало ФГУП “Кремль” – компания, заявляющая о себе как о “соорганизаторе концерта Мадонны”. По словам представителя пресс-службы ФГУП “Кремль” Галины Никишиной, позавчера шесть представителей Live Nation – организатора всего мирового турне певицы – на один день прилетели в Москву, чтобы оценить техническую возможность установки оборудования сцены в “Лужниках”, куда мероприятие решено перенести после того, как ГУВД Москвы запретило проводить его на Воробьевых горах. Вердикт экспертов Live Nation, по словам Никишиной, оказался “неутешительным”. “На сегодняшний день никто не знает, будет этот концерт или нет, во всяком случае американская сторона вообще не выходит на связь”, – говорит она.

Пресс-секретарь концерта Мадонны в Москве Антон Атрашкин, уполномоченный NCA отвечать на вопросы об организации концерта, подтвердил “Ведомостям”, что менеджеры Мадонны действительно побывали в Москве и изучили площадку. “Но информация о том, что она им не понравилась, не соответствует действительности”, – подчеркнул Атрашкин. “Вчера и позавчера мы общались с менеджментом Мадонны, который заверил нас, что все спонсорские соглашения остаются в силе”, – подтвердила ведущий менеджер по коммуникациям компании “Вымпелком” (официального спонсора концерта Мадонны) Светлана Анурова. По словам гендиректора “Вымпелкома” Александра Изосимова, информации об отмене концерта Мадонны у него нет.

Отсутствие сообщений от американских партнеров у ФГУП “Кремль” Атрашкин объясняет тем, что эта организация “не имеет никаких прямых отношений с Live Nation и все официальные отношения с ней осуществляет исключительно NCA”. В свою очередь, генеральный директор ФГУП “Кремль” Владимир Киселев двумя днями ранее публично заявил, что Атрашкин “не имеет к организации концерта никакого отношения”. То, что Атрашкин уполномочен давать комментарии и делать “любые заявления” относительно организации концерта Мадонны в Москве, “Ведомостям” вчера подтвердили пиар-менеджер NCA Ирина Грудина и Светлана Анурова из “Вымпелкома”. Источник, близкий к организаторам концерта, заявил “Ведомостям”, что от организации шоу отстранен как раз Киселев. На вопросы о существовании конфликта между ФГУП “Кремль” и NCA представители компаний вчера отвечать отказывались, а связаться с представителем Live Nation “Ведомостям” не удалось.

Утверждения ФГУП “Кремль” о том, что сцена “Лужников” может не соответствовать требованиям Мадонны, вызвали недоумение у экспертов. “Хотя в последние годы большинство западных звезд выступали в Кремлевском дворце (Шер, Брайан Адамс, Дэвид Боуи) или в “Олимпийском” (Rammstein, Пинк, Бьорк), на мой взгляд, концерт Мадонны в “Лужниках” технически вполне возможен”, – говорит Дмитрий Коннов, гендиректор Universal Music Russia. “Технических проблем с концертом Мадонны в “Лужниках” быть не может никаких”, – считает Илья Бачурин, исполнительный директор и главный продюсер концерта Майкла Джексона в “Лужниках” в 1993 г.