МЛП занял $300 млн на склады


Hypo Real Estate International профинансирует строительство двух складских комплексов класса А компании МЛП. Один из них – “МЛП-Подольск” (200 000 кв. м), расположенный в 17 км от МКАД и 10 км от аэропорта “Домодедово”, другой – аналогичный по площади “МЛП – Уткина Заводь”, расположенный в Ленинградской области. Сумма кредита составит $300 млн. Условия сделки стороны сообщить отказались. “Думаю, что кредит предполагает различные процентные ставки на разных этапах реализации проекта. Поскольку проектное финансирование от российских банков сложно получить по ставке ниже 11–12% годовых, то Hypo, скорее всего, предложил более конкурентные условия”, – считает замдиректора департамента инвестиций Colliers International Азамат Кумыков.

По словам партнера МЛП Мишеля Паскалиса, выбор Hypo Real Estate в качестве кредитора обусловлен тем, что это один из первых иностранных банков, который стал выдавать кредиты на строительство. А Хэрин Такер, гендиректор Hypo Real Estate Bank International Europe, отмечает, что для банка это крупнейший кредит с момента выхода на активно развивающийся российский рынок коммерческой недвижимости. Впрочем, замдиректора отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Евгений Семенов говорит, что это самая крупная сделка с участием западного банка и для российского рынка недвижимости в целом: “Это говорит об улучшении финансовой прозрачности и увеличении доверия со стороны иностранных финансовых структур”. С ним согласен и Томас Дукала, замдиректора Jones Lang LaSalle. А по словам Кумыкова, данный кредит является прецедентом на российском рынке недвижимости не только потому, что он крупнейший в складском сегменте: “До недавних пор западные банки воздерживались от финансирования девелоперских схем на принципах проектного финансирования, ограничиваясь инвестиционным финансированием, т. е. под залог существующих и приносящих стабильные денежные потоки объектов недвижимости”.

Западные банки все чаще кредитуют строительство объектов недвижимости в России. В июле этого года Merrill Lynch Capital Markets Bank и Aareal Bank заключили сделку с Capital Partners по рефинансированию кредита на 160 млн евро на строительство отеля Ritz Carlton на Тверской. Ранее тот же Hypo Real Estate дал МЛП $150 млн на строительство Ленинградского терминала, а банк Eurohypo перекредитовал на $130 млн Capital Partners и Lone Star Ventures. Эти деньги пошли на возведение логистического парка класса А “Пушкино” в Подмосковье.