Уик-энд за границей


Польша

Сопот. Зал Sopot Festival. Концерт Элтона Джона. 2 сентября

На этой неделе Элтон Джон начинает турне в поддержку своего нового альбома The Captain and The Kid, который выйдет в свет в середине сентября. Эта пластинка отсылает к 1975 году, когда певец выпустил альбом Captain Fantastic and the Brown Dirt Cowboy. Музыканты, которые играют с Элтоном Джоном, считают, что пластинка «звучит как в старые добрые времена». Сам певец и его постоянный соавтор Берни Топин называют этот альбом своего рода приношением друг другу.

Официальный сайт артиста www.eltonjohn.com

Шотландия

Эдинбург. Закрытие Международного фестиваля искусств.

3 сентября

Фестиваль искусств по традиции закрывается концертом классической музыки, сопровождающимся фейерверком. В этом году в садах на улице Принцессы с фрагментами из «Ромео и Джульетты» Прокофьева выступит Шотландский камерный оркестр (дирижер Гарри Уолкер). Организаторы предупреждают: желающим послушать концерт стоит позаботиться о билетах и не рассчитывать на удачное место за оградой. Грохот фейерверка обычно перекрывает не только струнные, но и ударные, и духовые инструменты.

Сайт фестиваля: www.eif.co.uk

Франция

Париж. Огюст Роден и Эжен Каррьер в Музее Орсе.

До 1 октября

Современники находили немало общего в творческой манере скульптора Огюста Родена и художника Эжена Каррьера. Но если первый обрел мировую славу, то второй остался в истории как автор портрета Поля Верлена. К столетию со дня смерти Каррьера в Музее Орсе выставили написанные им портреты Эмиля Золя, Альфонса Доде, Айседоры Дункан и других знаменитых современников. Произведения Родена в экспозиции представлены в том числе и экспонатами из частной коллекции наследников скульптора.

Сайт музея: www.musee-orsay.fr

Бельгия

Брюссель. 22-я Международная антикварная книжная

ярмарка. 1–3 сентября

Библиофилы и коллекционеры со всего мира приезжают на брюссельскую книжную ярмарку за редкими изданиями. Около ста европейских дилеров выставляют здесь не только старинные фолианты и атласы, но и, к примеру, кулинарные книги. Даже если в ваши планы не входит приобретение первого издания «Терезы Ракен» Золя, зайти сюда все равно стоит: ярмарка развернута в залах красивейшего Дворца изящных искусств, построенного в 1928 году архитектором Виктором Ортой.

Сайт ярмарки: www.bibliofair.be