ВКРАТЦЕ


МОСКВА

S&P пересмотрит рейтинги Промсвязьбанка

Штрафы за скидки на ОСАГО – 200 и 500 МРОТ

ПРАЙМ-ТАСС – Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил правила продвижения услуг на рынке ОСАГО. Введен запрет на предоставление скидок, подарков, рассрочки оплаты полисов и рекламу в помещениях и на территории органов власти, сообщил директор по правовым вопросам РСА Олег Пилипец. При первичном выявлении нарушений на страховщика будет налагаться штраф – 200 МРОТ, при повторном – 500 МРОТ.

МОСКВА

ЗВР сократились до $258,5 млрд

ВЕДОМОСТИ – Золотовалютные резервы (ЗВР) России за период с 18 по 25 августа 2006 г. сократились с $275 млрд до $258,5 млрд, сообщил Центробанк.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – Рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило кредитные рейтинги контрагента – долгосрочный В и краткосрочный С – российского Промсвязьбанка в список CreditWatch с позитивным прогнозом. Это решение связано с намерением немецкого Commerzbank приобрести 15,3%-ную долю в Промсвязьбанке с предполагаемым поэтапным увеличением до мажоритарной в среднесрочной перспективе, сообщает S&P.

МОСКВА

У “Траста” будут “дочки” в Лондоне и на Украине

ПРАЙМ-ТАСС – Инвестбанк “Траст” планирует в ближайшее время открыть дочернюю компанию в Лондоне для предоставления клиентам банка инвестиционных услуг, сообщил член совета директоров банка Сергей Беляев. По его словам, сейчас также ведется работа по открытию дочернего банка на Украине.

МОСКВА

Вклады россиян в банках растут

ПРАЙМ-ТАСС – Вклады населения в российских банках за первое полугодие 2006 г. возросли на 13,5% до 3,1 трлн руб., доля Сбербанка уменьшилась до 54,4%, говорится в докладе Росстата. Доля Сбербанка по сравнению с началом текущего года сократилась на 0,1%.

Лондон, Нью-Йорк

Акционеры Euronext хотят от NYSE большего

FT – Крупнейший акционер панъевропейской Euronext – хедж-фонд The Children’s Investment Fund требует провести голосование по вопросу о слиянии с франкфуртской Deutsche Boerse, предлагающей лучшие условия сделки, чем Нью-Йоркская фондовая биржа (72 евро за акцию против 66 евро). По мнению управляющего директора фонда Криса Гона, гендиректор Euronext Жан-Франсуа Теодор, отказываясь рассмотреть предложение Deutsche Boerse, не выполняет своих обязанностей перед акционерами.

НЬЮ-ЙОРК

Рекорд на $63 млрд

FT – Американские компании в августе разместили облигации с инвестиционным рейтингом на $63 млрд – рекордный объем за всю историю. В августе 2005 г. объем эмиссий составил $58 млрд, а в среднем с 1998 г. корпорации размещали облигации на $34 млрд в месяц. В сентябре аналитики ожидают еще большей активности на долговом рынке – на $70–80 млрд (против $62 млрд в 2005 г.), а по итогам года – $750 млрд. “Опасения роста инфляции сейчас невысоки, и стало больше ясности относительно дальнейших шагов ФРС по ставкам, так что рынок без труда справляется с большим предложением бондов”, – констатируют аналитики Bank of America.