СЛОВА


“Мы никогда не будем покупать газ дороже, чем Германия, ведь еще те люди не умерли, которые в одних окопах с россиянами гибли”.

Президент Белоруссии

Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Лукашенко заявил, что Россия предлагает белорусской стороне покупать газ по цене выше, чем для Германии. А он считает, что цена российского газа для Белоруссии должна быть такой же, как для России.

“Мы должны быть готовы к следующим осложнениям в наших отношениях с Западом”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“РИА Новости”)

Мэр констатировал, что “отношение Запада к нам резко изменилось, потому что Россия снова обретает силу”. Лужков напомнил о давлении, которое испытывал “он, город и страна” после запрета гей-парада в Москве.

“Хамас” уже не та организация, какой она была до выборов. <...> Нам следует быть готовыми вступить в переговоры с любым, кто играет роль в регионе”.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (FT)

По словам Туомиоя, после победы на выборах в январе 2006 г. “Хамас” предприняла шаги, внушающие надежду на смягчение ее идеологии. Хотя их еще недостаточно для того, чтобы вычеркнуть “Хамас” из списка террористических организаций, ЕС будет поддерживать контакты с палестинской администрацией, заявил он.

“В России немало компаний, которые не уделяют вопросам безопасности должного внимания и ставят во главу угла коммерческие интересы”.

Вице-премьер – министр обороны

Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Иванов подчеркнул, что “безопасность авиаперелетов первична”.

“Вполне логично, что именно монарх может гарантировать обществу стабильность на протяжении долгого исторического отрезка – роскошь, которой нет у президентов”.

Замминистра иностранных дел Казахстана Рахат Алиев (Reuters)

В своей статье в газете “Караван” Алиев, зять президента страны Нурсултана Назарбаева, предложил превратить Казахстан в конституционную монархию – Казахский султанат.