$1 млрд для Гуцериева


Аналитик Газпромбанка Михаил Зак прогноз Гуцериева оценивает как достаточно реалистичный. Он отмечает, что консолидированные финансовые итоги компания подводит только по году, сейчас же она опубликовала результаты первой половины 2006 г. только по ОАО “Русснефть”. Выручка за этот период составила 53,768 млрд руб., чистая прибыль – 7,826 млрд руб. По итогам прошлого года, рассуждает эксперт, неконсолидированная чистая прибыль составила 57% от консолидированной. Если предположить, что такое соотношение сохранится и в этом году и прибыль второго полугодия останется на уровне первого, то по году чистая прибыль составит примерно $920 млн. Если же учесть, что добыча компании продолжает расти и во втором полугодии, то реален и $1 млрд. По мнению Зака, принятая Гуцериевым стратегия на поглощение мелких компаний на растущем рынке вполне себя оправдывает – она позволяет генерировать денежные потоки и для развития добычи, и для обслуживания долгов.

“Русснефть” – одна из наиболее динамично развивающихся нефтяных компаний в стране. Начав 3,5 года назад практически с нуля, Гуцериев смог вывести ее в первую десятку по отрасли. Он сделал это путем скупки небольших добывающих предприятий в Ханты-Мансийском округе, Томской области и Поволжье. По данным компании, это обошлось ей в $2 млрд. Финансовую поддержку “Русснефти” оказывал международный трейдер Glencore, за что получил от Гуцериева доли в некоторых приобретенных активах. В конце прошлого года он объявил амбициозную цель – довести добычу до 100 млн т в год, из которых только 25 млн т будет приходиться на Россию.

До заграницы Гуцериев пока не добрался, но в России, как он заявил вчера журналистам, собирается добыть 20 млн т уже в будущем году. При этом в 2006 г., по его словам, компания планирует получить $1 млрд чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ. Гуцериев сообщил также, что “Русснефть” планирует вложить в развитие нефтедобычи и геологоразведку $1,5 млрд в течение пяти лет начиная с 2007 г. По его словам, инвестиционная программа предусматривает в первую очередь развитие Шапшинской группы месторождений, а также Нововалюнинского и Новоаганского участков в Западной Сибири.

С тем, что “Русснефть” способна получить миллиардную прибыль, согласен и Денис Борисов из ИФК “Солид”. “Если при такой чистой прибыли компания добудет 18–19 млн т нефти, то получит примерно $7,5 чистой прибыли на баррель добычи, – говорит эксперт. – В этом нет ничего фантастического, это среднеотраслевой показатель. У “Роснефти”, например, он составляет $6 на баррель, у “Сургутнефтегаза” – $7,2, у “Лукойла” – $9”.