До войны – несколько месяцев


В распространенном вчера заявлении МИД Грузии отмечается, что огонь по вертолету был открыт, когда он пролетал над территорией приграничного с зоной грузино-осетинского конфликта Сачхерского района и велся с территории, контролируемой осетинами. По данным минобороны Грузии, в Ми-8 попало 5–6 пуль из крупнокалиберного пулемета. По версии Южной Осетии, вертолет пролетал над зоной конфликта и обстрелял осетинский пост, что повлекло за собой ответный огонь.

По данным российских миротворцев, грузинский вертолет нарушил воздушное пространство Южной Осетии в 15.37 МСК, в 15.43 был обстрелян в районе села Вахтана, после чего совершил вынужденную посадку. Факт нарушения был зафиксирован миротворцами и представителями ОБСЕ, заявил “Ведомостям” помощник командующего российским миротворческим контингентом Марата Кулахметова Владимир Иванов. После обстрела вертолета признаков выдвижения в направлении Южной Осетии грузинских войск зафиксировано не было, однако миротворцы несут службу в усиленном режиме, добавил он.

Окруашвили сразу после приземления дал жесткую оценку произошедшему инциденту. “Выстрел был совершен со стороны осетинских бандформирований, чей разгул скоро закончится“, – заявил он, отметив, что Грузия потребует от Цхинвали разъяснений. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе обвинил Россию, “полностью контролирующую миротворческую операцию в Цхинвальском регионе”, в попытках дестабилизировать обстановку в Грузии и спровоцировать вооруженный конфликт. Грузия обратится к международному сообществу, чтобы добиться мирного разрешения южноосетинской проблемы, заявил “Ведомостям” председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе. В то же время “провокации осетинской стороны становятся все более серьезными” и это “не может продолжаться бесконечно”. По словам Таргамадзе, терпения у грузинской стороны хватит “максимум на несколько месяцев”, после чего грузинские вооруженные силы ликвидируют “этот криминальный анклав”.

Вчера Грузия также заявила об обстреле из переносного ракетного комплекса “Стрела-2” вертолета, эскортировавшего Ми-8 с американским сенатором Джоном Маккейном в период его визита в Грузию в августе.

Конфликт вполне может вспыхнуть в ближайшие месяцы, констатирует завсектором СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. В начале 2007 г. может получить независимость Косово, Россия намерена использовать это в качестве прецедента для Южной Осетии и Абхазии, а Грузия попытается решить проблему раньше, прогнозирует эксперт.