ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Нефть важнее рейтинга


В понедельник на ход торгов оказывали влияние два фактора, говорит аналитик “Ак Барс финанс” Александр Парамонов. Первый – это повышение рейтинга России агентством Standard & Poor’s до BBB+, а второй – резкое снижение цен на нефть (ниже $68 за баррель). В первые часы после открытия торгов рынок пошел вверх, но негативная динамика нефтяных котировок оказалась значительней новости от S&P, отмечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. К середине дня котировки начали уходить в отрицательную зону – спекулянты открывали короткие позиции. Но, не увидев поддержки со стороны нерезидентов (в США и Великобритании вчера праздновали День труда), игроки стали их закрывать. Индекс РТС вырос на 0,87% до 1634,11 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $29,5 млн. Ощутимо выше рынка торговались бумаги Сбербанка (+5,56%). После повышения суверенного рейтинга России ожидается переоценка российских еврооблигаций в составе портфеля Сбербанка, что принесет акционерам дополнительную прибыль, рассуждает аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. К тому же Сбербанк традиционно является защитной бумагой в период падения цен на нефть. Акции “Лукойла” выросли на 1,3%. Торги по этим бумагам носили явно спекулятивный характер, считает аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Савченко. Котировки “Газпрома” выросли на 1,04%, РАО – на 1,08%, “Сургутнефтегаз” потерял 0,69%, “Норникель” – 0,6%. Особого энтузиазма у участников повышение рейтинга пока не вызвало, констатирует управляющий активами банка “Российский кредит” Евгений Суворов. Он предполагает, что новость будет отыграна, когда закончится падение на нефтяном рынке. Возможно, это произойдет уже через несколько дней – 7 сентября США могут ввести односторонние санкции в отношении Ирана.

Торги рубль/доллар на ММВБ проходили спокойно при низкой активности участников, что объясняется выходным днем в США. Сделки совершались на уровнях 26,7050–26,7250 руб./$. В ближайшие дни на рынке будет наблюдаться высокая волатильность, считает трейдер банка ING Алексей Боричев. По его словам, это объясняется ожиданиями публикации “Бежевой книги”, на основании которой можно будет сделать дальнейшие прогнозы по динамике пары евро/доллар. На этой неделе котировки будут изменяться в диапазоне 26,65–26,80 руб./$, считает Боричев.

На денежном рынке ситуация стабильная. Свободных средств у участников достаточно – стоимость однодневных кредитов не превышает 2% годовых.