Santa Fe приедет на ТагАЗ


Как рассказал “Ведомостям” источник на ТагАЗе, руководство завода планирует подписать лицензионное соглашение о сборке еще одной модели Hyundai в Таганроге. Эту информацию подтвердил один из топ-менеджеров завода. По его словам, с нового года ТагАЗ будет выпускать старую версию паркетного внедорожника Santa Fe. С планами сборки Santa Fe на ТагАЗе знаком и чиновник правительства Ростовской области.

Представители Hyundai и ТагАЗа не стали комментировать информацию о сборке Santa Fe. Они лишь подтвердили, что ТагАЗ намерен собирать третью легковую модель, но соглашение об этом еще не подписано.

Дилеры ТагАЗа уже знают о планах предприятия и ждут Santa Fe в своих салонах с февраля 2007 г. По словам сотрудника автосалона “Hyundai на Павелецкой”, ожидается, что Santa Fe таганрогской сборки будет стоить от $18 000 до $26 000. Объемы производства внедорожника еще не определены. Руководитель подразделения по оказанию услуг предприятиям автопрома компании Ernst & Young Иван Бончев назвал задачу снизить цену на Santa Fe до $18 000–26 000 “амбициозной”. По его словам, российская сборка позволяет удешевить автомобиль на 10–30%, т. е. Santa Fe в лучшем случае может стоить от $20 000 до $23 000. “Но если у ТагАЗа уже есть мощности для производства полного цикла и если завод получит статус промсборки, эта задача может быть выполнена”, – отмечает Бончев. Представитель ТагАЗа напомнил, что заявка на статус промсборки сейчас рассматривается правительством, но решение еще не принято.

Старая версия Santa Fe будет много дешевле новой. По словам гендиректора дистрибутора Hyundai “Карнэт-2000” Романа Хапаева, продажи старой Santa Fe, которая стоила от $29 000 до $33 000, закончились в декабре 2005 г. Новая версия продается с марта этого года по цене от $37 000 до $44 000. К августу было продано около 1300 внедорожников.

Независимому эксперту автомобильного рынка Сергею Алексейчуку понравилась идея собирать Santa Fe в России. По его словам, эта модель будет хорошо продаваться, как и остальные модели ТагАЗа – Accent и Sonata. Алексейчук считает, что основным конкурентом Santa Fe станет Kia Sorento. В Sokia импортная Sorento продается по цене от $31 000 до $41 500, но группа “Сок” уже заявила о планах выпускать эту модель на заводе “Ижавто”. Объем производства составит около 10 000 машин в год. Аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова считает, что еще один российский проект по сборке внедорожника не на руку и “Северсталь-Авто”. Впрочем, представитель “Северсталь-Авто” конкуренции с Santa Fe не боится. Он называет автомобили Ssang Yong, которые выпускаются компанией, полноценными внедорожниками, которые к тому же лучше оснащены, нежели Santa Fe.