ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Трансмашхолдинг” начал консолидацию активов

AK&M, ВЕДОМОСТИ – “Трансмашхолдинг” сообщил об увеличении доли в ряде предприятий, контролируемых структурами акционеров компании. На баланс “Трансмашхолдинга” были переведены 49% обыкновенных акций Октябрьского электровагоноремонтного завода, 83% акций Коломенского завода, 50% акций “Метровагонмаша”. Доля “Трансмашхолдинга” в ЗАО “Верхнее строение пути” сократилась до 0%.

МОСКВА

Автопроизводители за качественное топливо

ПРАЙМ-ТАСС – Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса намерен бороться с некачественным топливом в России. Как говорится в сообщении комитета, в рамках решения этой проблемы комитет планирует оформить договоренности с одним или несколькими крупными производителями топлива, готовыми гарантировать качество продукции вплоть до конечного пункта – заправочных станций. Автопроизводители смогут рекомендовать партнеров и их заправки клиентам.

МОСКВА

“Акрон” одержал очередную победу

ИНТЕРФАКС – Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отклонил жалобы “Апатита” и “Акрона” на решение арбитражного суда Москвы от 7 июля, обязавшего “Апатит” заключить пятилетний договор поставки апатитового концентрата по фиксированной цене, сообщили в “Акроне”. “Апатит” пытался опротестовать решение суда, тогда как “Акрон” настаивал на снижении фиксированной цены за тонну апатита до 1390 руб. против 1600 руб. за тонну, установленных арбитражным судом Москвы.

МОСКВА

Добыча нефти

в России растет

ИНТЕРФАКС – Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе – августе 2006 г. составила 318,15 млн т, что на 2,5% выше аналогичного показателя 2005 г. Согласно оперативным данным ГП “ЦДУ ТЭК”, в августе в России было произведено 41,27 млн т сырья. Добыча газа за восемь месяцев этого года составила 432,927 млрд куб. м. Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе – августе 2006 г. составил 140,378 млн т (4,21 млн баррелей в сутки), что на 4,8% превысило аналогичный показатель прошлого года. В августе “Транснефть” прокачала в дальнее зарубежье 16,655 млн т российской нефти (среднесуточный объем снизился на 3% к уровню предыдущего месяца). Минуя “Транснефть”, за август этого года было экспортировано 1,07 млн т нефти.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Русснефть” инвестирует $1,5 млрд

ПРАЙМ-ТАСС – Объем инвестиций НК “Русснефть” в добычу и разработку новых месторождений в 2007–2012 гг. составит $1,5 млрд, сообщил президент компании Михаил Гуцериев. Стратегия развития компании предполагает увеличение добычи нефти до 20 млн т в следующем году. У компании есть планы по проведению IPO в течение ближайших нескольких лет.

МОСКВА

Stoly признали русской

ВЕДОМОСТИ – Дело, возбужденное по иску американского гражданина Мэттью Фрея против компаний Spirits International N.V. (входит в группу S.P.I.) и Allied Domecq Spirits, прекращено без сохранения за истцом права повторного предъявления иска на том же основании. Иск был подан в Высший суд штата Калифорния 16 июня 2005 г. Мэттью Фрей настаивал, что описание водки Stolichnaya как “настоящей русской” – недостоверная реклама, вводящая потребителя в заблуждение, так как водка не произведена на территории России.