Кронштадт теряет “Контур”


Вчера петербургское правительство внесло изменение в программу приватизации на 2006 г., и в список подлежащих приватизации городских компаний попали 100% акций ОАО “СКТ Контур”. Как пояснил председатель комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский, “СКТ Контур” владеет небольшой сетью кабельного телевидения в Кронштадте, однако в последнее время теряет рынок из-за экспансии крупнейшего в регионе оператора кабельного телевидения – ТКТ. Если сейчас не продать компанию, скоро она будет никому не интересна и ее придется просто ликвидировать, говорит Метельский. На аукцион будут выставлены 100% акций “СКТ Контур”, начальная цена определится после оценки, пояснил председатель КУГИ. Дата продажи пока не назначена.

В качестве потенциального покупателя кронштадтского оператора Метельский называет ТКТ. Компания давно просила петербургскую администрацию передать на ее баланс сети “Контура”, утверждает руководитель одного из петербургских операторов кабельного телевидения.

Сеть ТКТ с августа прошлого года вещает в Кронштадте. С тех пор количество абонентов “Контура” сократилось с 13 400 до 8000, сетует гендиректор “СКТ Контур” Лев Шабалин. Он тоже не исключает, что ТКТ приобретет у города акции “Контура” для устранения конкурента. Шабалин утверждает, что предлагал ТКТ сотрудничество, но совместный проект так и не был реализован.

Кабельная сеть такого охвата, как “Контур”, может стоить около $200 000, считает гендиректор оператора “КТВ Аврора” Юрий Осипов. А если учитывать, что “Контур” – единственный конкурент ТКТ на территории Кронштадта, то его стоимость может удвоиться, считает Осипов. По его словам, стоимость оператора кабельного телевидения с хорошими сетями и абонентской базой доходит до $100 за одного абонента. По данным “Гортиса”, ТКТ планомерно наращивает свою долю на рынке, в том числе и за счет приобретения мелких компаний. Летом 2005 г. “НКС-Инвест” купила в Петербурге локальные сети “Связь-Капитал” и “ТКС Нева”.

В пресс-службе ТКТ отказались от комментариев.