Опять продают “Роснефть”


Государство через “Роснефтегаз” контролирует почти 85% “Роснефти”. К концу года, после консолидации 12 “дочек” компании доля государства снизится до 75,2%. Чиновники к этому и стремились. “Роснефть” выпустила меньше 300 млн дополнительных акций, хотя получила разрешение продать 400 млн. Чиновник, близкий к совету директоров “Роснефти”, рассказывал “Ведомостям”, что полный контроль государство сохранило в том числе и для того, чтобы иметь возможность в будущем продать блокпакет акций госкомпании, получив за него премию, и при этом остаться владельцем 50% плюс 1 акция. Руководство компании пыталось избежать концентрации акций “Роснефти” у одного инвестора. Президент “Роснефти” Сергей Богданчиков предлагал на IPO не продавать “в одни руки” больше 1,5–2% “Роснефти”. “Нам не нужен стратегический инвестор в том классическом понимании этого слова, как это было раньше”, – объяснял он “Ведомостям” перед IPO.

О том, что на IPO “Роснефти” государство не остановится и приватизация компании может продолжиться, вчера вечером рассказал помощник президента Игорь Шувалов. “Они прошли через первичную процедуру IPO, и, насколько я понимаю, эта процедура будет продолжаться и [государственная доля] будет постоянно уменьшаться”, – цитирует его агентство Reuters. Когда и как это будет сделано, он не сказал.

Источник, близкий к администрации президента, вспоминает, что при обсуждении IPO “Роснефти” чиновники допускали возможность доразмещения акций госкомпании на биржах, если той понадобятся деньги на проекты. Речь шла о том, что у государства должен остаться контрольный пакет, отмечает собеседник “Ведомостей”, и добавляет, что официальных предложений не было. Теоретически возможность доразместить акции есть, говорит близкий к “Роснефтегазу” источник, но на деле она не рассматривается. Ни о какой продаже акций речи не идет, уверен он. Он и близкий к Кремлю источник предположили, что Шувалов, говоря о снижении госдоли, мог иметь в виду неизбежное сокращение пакета “Роснефтегаза” при консолидации компании. С Шуваловым связаться не удалось, а представитель “Роснефти” от комментариев отказался.

Юридических сложностей с продажей пакета акций “Роснефти” нет, отмечает руководитель одной из госкомпаний: все акции “Роснефти” принадлежат “Роснефтегазу”, и процедур, которые нужны при приватизации компаний, не потребуется. “Роснефтегаз” может продать пакет даже без конкурса, говорит он. Близкий к “Роснефти” чиновник рассказывал “Ведомостям”, что в ведомствах обсуждается идея “переложить” часть акций “Роснефти”, например 50% плюс 1 акция, на государство, а блокпакет оставить “Роснефтегазу”, чтобы сохранить возможность продажи акций “без сложностей”.

Начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский считает более логичной продажу акций “Роснефти” на биржах, а не “стратегу”. “Роснефть” продала бумаги в середине почти по верхней границе ценового коридора – $7,55. Но практически все время после IPO котировки были ниже этого уровня. Вчера в РТС акция “Роснефти” стоила $7,51, на LSE – $7,55. Вряд ли при повторной продаже чиновники опустятся ниже уровня первого IPO, говорит руководитель одной из госкомпаний, а значит, найти покупателя на акции будет непросто. Само объявление о допэмиссии уронило бы котировки “Роснефти”, так как увеличило бы предложение акций, считает Максим Шеин из “Брокеркредитсервиса”.