ВКРАТЦЕ


КОПЕНГАГЕН

Большой театр гастролирует в Дании

NEWSRU.COM – Вчера Большой театр начал гастроли в Дании, где последний раз выступал 40 лет назад. В крупнейшем в стране концертном зале – копенгагенском театре “Опера” – будут показаны два спектакля: “Лебединое озеро” в постановке Юрия Григоровича и “Светлый ручей” в постановке художественного руководителя балетной труппы Алексея Ратманского. Среди солистов, выступающих в этом балете, такие звезды, как Мария Александрова, Светлана Захарова, Дмитрий Белоголовцев, Ян Годовский.

МОСКВА

“Лужники” могут не выдержать Мадонны

NEWSRU.COM – Конструктор Нодар Канчели, которого прокуратура Москвы амнистировала по делу об обрушении кровли “Трансвааль-парка”, выступая вчера в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, сказал, что не исключает возможности обрушения конструкции стадиона “Лужники” во время концерта Мадонны. Канчели напомнил закон физики, в соответствии с которым конструкция разрушится, если частота звука попадет в резонанс с частотой собственных колебаний конструкции. Канчели отметил, что он все же надеется на то, что этого не произойдет.

ПЕКИН

Лоу Е запретили снимать

РИА НОВОСТИ – Китайскому режиссеру Лоу Е, отправившему свою последнюю картину “Летний дворец” на Каннский кинофестиваль без разрешения властей, запрещено снимать фильмы в течение пяти лет. Такое решение было принято Государственным управлением по радио, кино и телевидению КНР. Аналогичный запрет вынесен и продюсеру фильма Най Аню. Тяжесть наказания объясняется тем, что Лоу Е уже один раз проигнорировал решение китайских кинематографических властей. В 2000 г. он без разрешения властей отправил свою предыдущую картину “Река Сучжоу” на несколько международных кинофестивалей, за что был лишен права снимать фильмы на два года. “Летний дворец” стал первым китайским фильмом, в котором упоминаются студенческие волнения 1989 г., подавленные китайскими властями с помощью армейских подразделений. Сам Лоу Е заявил, что не может гарантировать соблюдение запрета. “Я постараюсь его соблюдать, но, если я не смогу справиться со своей потребностью в съемках, может быть, сниму один или два фильма”, – заявил режиссер в интервью гонконгской газете South China Morning Post.

КРЕФЕЛЬД

Ремонт за счет Клода Моне

LENTA.RU – Художественная галерея города Крефельда (земля Северный Рейн – Вестфалия) намерена продать картину Моне, чтобы выручить средства на ремонт. По сведениям газеты The Times, “вид на здания британского парламента” оценивается в 20 млн евро. Большую часть времени картина находится на выставках в иностранных музеях и считается жемчужиной коллекции одного из лучших провинциальных собраний Германии. Состояние музея в Крефельде плачевное: крыша прохудилась, а системы кондиционирования не справляются с жарой настолько, что полотна Кандинского, Мондриана и Либерманна на лето убрали из залов в подвал. Художественная общественность Германии критикует решение музея – с потерей Моне он утратит привлекательность для туристов, что скажется на состоянии “депрессивного постиндустриального” Крефельда. Подобная музейная практика не уникальна для Германии. В Бонне продали картину Георга Базелица, чтобы пополнить бюджет, к счастью, ее выкупил банк и вернул музею в качестве постоянного займа. Бремен расстался с Ренуаром, чтобы профинансировать строительство нового крыла, так же поступили и в Хагене, продав картину Герхарда Рихтера.