ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Упадочнические настроения


Вчера рынок вернулся на уровень понедельника. Нейтральное открытие торгов переросло в падение – несколько негативных внешних факторов добавили сил “медведям”, которые убедительно одержали верх над “быками”, говорит начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Упаднические настроения на западных фондовых биржах вкупе с очередным сильным снижением цен на нефть выбили почву из-под ног отечественного рынка, рассуждает эксперт. Индекс РТС упал на 1,5% до 1630,27 пункта, объем торгов составил $25,8 млн. Наиболее ощутимые потери понесли акции нефтяных компаний. “Лукойл” потерял 2,5%, “Сургутнефтегаз” – 3,7%, “Газпром” – 3%, “Татнефть” – 2,84%. Представитель США в МАГАТЭ заявил, что санкции против Ирана не затронут экспорт нефти на мировой рынок. То есть если санкции против Ирана и будут введены, это еще не будет означать резкого удорожания нефти, отмечает аналитик “Атон-Лайна” Андрей Верников. Вчера компания Chevron сообщила об обнаружении крупного месторождения нефти на шельфе Мексиканского залива. Предварительные запасы оцениваются в 3 млрд баррелей, которых может хватить на 20 лет, отмечает дилер Русского банка развития Юрий Седых. Он добавляет, что сейчас запасы сырой нефти в США находятся на высоких уровнях, превышая прошлогодние на 6,2%. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Вячеслав Жабин считает, что нефтяные котировки продолжат снижаться. Но приближение отопительного сезона не позволит ценам провалиться существенно ниже $65 за баррель, рассуждает аналитик.

Новых денег на рынок не поступает и в отсутствие заказов со стороны нерезидентов и активных действий крупных отечественных игроков российские брокеры начинают нервничать, говорит начальник управления фондовых операций “Битца-Инвеста” Александр Соболенко. С каждым днем все больше игроков убеждается в том, что оснований для роста пока нет, констатирует эксперт.

В среду торги рубль/доллар на ММВБ проходили на уровне 26,6650–26,6950 руб./$, повторяя динамику пары евро/доллар. По мнению Андрея Реброва из банка “Петрокоммерц”, сейчас Центробанк будет более пристально следить за инфляционными показателями и в случае их ухудшения может прибегнуть к переоценке рубля по отношению к бивалютной корзине. В ближайшие дни диапазон колебания котировок может составить примерно 10 коп. – 26,65–26,75 руб./$, считает Ребров.

Ликвидность на денежном рынке остается достаточно высокой. Ставки по однодневным кредитам не поднимались выше 2–2,5% годовых.