Блэр просит еще год


“Следующая [ежегодная] конференция лейбористской партии через пару недель будет моей последней в качестве лидера партии, а следующий конгресс профсоюзов также будет моим последним, но я пока не намерен называть точную дату [моей отставки]”, – заявил вчера Блэр журналистам. Так он прореагировал на демарш однопартийцев в среду, названную британскими СМИ “черной средой Блэра”. В этот день замминистра обороны Тони Уотс и еще семь высокопоставленных чиновников правительства подали в отставку, потребовав скорейшей отставки премьера, а несколько десятков парламентариев подписались под открытыми письмами с требованиями к Блэру назвать сроки ухода.

Уже в среду вечером премьер, по данным FT, провел длительные переговоры с Гордоном Брауном, лидером соперничающей группировки в лейбористской партии и наиболее вероятным преемником Блэра на посту премьера. Браун, по данным газеты, настаивал на передаче ему премьерских полномочий до лета 2007 г. Фактически отставка Блэра может состояться раньше – по словам источников в окружении Брауна, если премьер уйдет 31 мая, “это будет слишком поздно”. О возможности ухода премьера до лета заявил вчера утром и представитель его пресс-службы в интервью AFP. Но после выступления Блэра Браун поддержал решение премьера, подчеркнув, что, “когда я встречался с премьером <...> я сказал ему, что решение остается за ним”.

По мнению лейбористов, главной проблемой для партии становится внешняя политика Блэра. По данным опроса лондонской социологической компании Populus, опубликованным во вторник в Times, 73% британцев считают, что “внешняя политика правительства, особенно поддержка вторжения в Ирак и отказ потребовать от Израиля немедленного прекращения огня во время войны в Ливане, серьезно повысили риск террористических атак против Великобритании”. 62% опрошенных считают: чтобы снизить угрозу терактов, правительство страны должно дистанцироваться от США и Израиля. По данным опросов компании ICM Research, рейтинг лейбористов, в конце 2005 г. превосходивший показатели консерваторов, теперь отстает от них почти на 10%.

Браун, как и Блэр, является сторонником сохранения тесных союзнических отношений с США, но до сих пор воздерживался от публичной поддержки наиболее непопулярных решений администрации Буша, таких как война в Ираке. “Любой новый лидер будет испытывать огромное давление со стороны членов партии. От него будут требовать дистанцироваться от администрации Буша”, – уверен Джон Кертис, эксперт по внутренней политике из Университета Стратклайда. “Браун внешне будет несколько дистанцироваться от Буша, однако серьезных изменений внешняя политика не претерпит”, – считает Марк Леонард из лондонского Центра европейской реформы.