Чистые ноги


После коррупционного скандала из серии «А» выдворен туринский «Ювентус», а несколько других фаворитов получили серьезные наказания. В итоге итальянцы как минимум на год лишились своего безоговорочного лидера, зато получили редкое развлечение – возможность наблюдать за тем, как один фаворит будет пытаться нагнать другого, имея 8-очковый дефицит.

Формальным чемпионом прошлого сезона числится «Интер» – миланскому клубу передали золотые медали, после того как «Ювентус» и «Милан» были наказаны за участие в договорных матчах. У «интеристов» этот успех вызвал бурную реакцию – они с еще большим жаром стали двигаться к цели, которой не могут достичь почти два десятилетия: стать чемпионами на поле, а не в зале суда. Из осколков «Ювентуса» были изъяты две главные ценности – французский полузащитник Патрик Вийера (куплен за 10 миллионов евро) и шведский форвард Златан Ибрагимович (16,7 миллиона). С приходом последнего атака «Интера» приобрела угрожающий характер: связка Ибрагимович – Адриану способна сотрясти оборону любого клуба в мире.

«В этом чемпионате есть три фаворита: «Интер», мы и «Рома», – поделился с «Пятницей» грузинский защитник «Милана» Каха Каладзе. – Мы уже смирились с тем, что по какой-то глупой случайности нас сочли участниками этого скандала и отобрали 8 очков. Но с тем, чтобы заранее отдать «Интеру» чемпионство, мы не смиримся. Если ты играешь за «Милан», то должен уметь решать любые проблемы. Я уверен, что нам по силам выиграть в этом году все турниры, в которых мы сыграем». Однако амбиции «Милана» получили слабое подтверждение на трансферном рынке. Команда Сильвио Берлускони не смогла безболезненно пережить уход Андрея Шевченко в «Челси». Хотя новобранец «Милана» бразильский форвард Рикарду Оливейра немало забивал за севильский «Бетис», он едва ли стоит заплаченных за него 15 миллионов евро и футболки с номером 7 – тем самым, под которым все последние годы играл Шевченко.

Помимо «Милана» санкциям подверглись еще четыре клуба. Если у «Реджины» (на старте чемпионата ей будет недоставать 15 очков) изначально не было шансов на большие успехи, то штрафы «Фиорентины» (–19 очков) и «Лацио» (–11) серьезно сократили число претендентов на медали. В их отсутствие попытается вернуться на вершину столичная «Рома». Получив возможность играть в этом году в Лиге чемпионов, итальянцы сохранили всех лидеров, в том числе незаменимого Франческо Тотти. Главный хулиган, стиляга и вдохновитель «Ромы» полностью залечил полученную зимой травму и попробует сделать все, чтобы его команда поборолось за золото – последний раз оно перепало им в 2001 году.

«Некоторые специалисты считают, что нынешний чемпионат будет чище предыдущих, потому что команды побоятся вести подковерные игры после столь мощного разоблачения, – рассказал «Пятнице» бывший форвард сборной России Игорь Колыванов, десять лет отыгравший в Италии. – В мою бытность игроком я не замечал матчей, в которых что-то было нечисто. Однако сейчас скрывать бессмысленно – в последние годы договорные матчи были. Думаю, эта история послужит уроком не только для Италии, но и для других стран, поэтому хотя бы на ближайшее время чистого футбола станет больше. Зритель от этого только выиграет».