Избранное 08.09–17.09


ДЖАЗ

Билли Кобэм

Легендарный барабанщик, участник первых электрических проектов Майлза Дэвиса, один из создателей знаменитого «Оркестра Махавишну», сегодня живет в Европе и регулярно приезжает в Москву.

В этот раз европейская сборная Кобэма Culture Mix выступит с бразильским перкуссионистом Марко Лобо. А знаменитый финский ударник Юккис Уотила в этом составе будет играть на клавишных.

13–15 сентября, Le Club, В. Радищевская ул., 21, тел. 915 10 42

ПОП/РОК

Tribes of the City

Нешуточного таланта и европейского пошиба группа из Риги с чистым и сильным женским вокалом представляет атмосферные композиции, замешенные на «летящем» гитарном звуке. Кажется, их исполненные урбанистичной печали песни станут идеальным саундтреком для хмурой московской осени. Едва ли молодые латыши захотят встраиваться в мир русского шоу-бизнеса, как сделали их земляки из Brainstorm, – так что, может быть, это единственный шанс оценить талант клубных звезд из Прибалтики.

14 сентября, «16 тонн», ул. Пресненский Вал, 6, тел. 253 53 00

«Маркшейдер Кунст»

«В «Маркшейдерах» нет ни грамма уныния, которое свойственно почти 100% русских рок-групп», – сказал о них Борис Гребенщиков. Известный сноб БГ рекомендациями не разбрасывается: группа, все десять лет своей жизни существующая на стыке реггей и латино, играет так, будто музыканты выросли не в сыром Петербурге, а как минимум на Карибах. «Маркшейдеры» всегда пользовались любовью клубной публики и богемы, а теперь, надо думать, вообще станут звездами: Оксана Бычкова нашпиговала их веселыми песнями свой фильм «Питер FM». На нынешнем концерте группа обещает представить программу старых гавайских песен, которую записала этим летом.

15 сентября, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

ТЕАТР

Фестиваль

«Шостаковичу посвящается»

К юбилею Шостаковича Большой театр начал готовиться еще несколько лет назад и теперь встречает это событие двухнедельным фестивалем. Помимо оперы «Леди Макбет Мценского уезда» с Геннадием Рождественским за дирижерским пультом в его программе уникальное собрание всех балетов композитора: «Болт», «Светлый ручей» и «Золотой век». А 18 сентября неподалеку от театра, в Малом Манеже, откроется выставка «Шостакович и Большой».

14–29 сентября, Новая сцена Большого театра, Театральная пл., 1, тел. 250 73 17

ВЫСТАВКИ

«Коллажи». Выставка Франческо Марии Бибеско

Итальянский художник Франческо Мария Бибеско представляет два десятка коллажей 90-х годов, сделавших его знаменитым. Элементами работ послужили фрагменты американских и европейских газет и журналов 50–70-х годов, а также тексты, заимствованные из французской и английской литературы.

11–29 сентября, галерея «Файн Арт», Б. Садовая ул., 3, корп. 10, тел. 251 76 49

«Георгий Франгулян. Пространство скульптуры»

В ГМИИ им. Пушкина крайне редко выставляются ныне здравствующие отечественные скульпторы. Исключение –выставка Георгия Франгуляна, автора памятников Булату Окуджаве на Старом Арбате, Петру I в Антверпене, Елизавете Петровне в Балтийске. В экспозиции представлены около 70 скульптур из бронзы, мрамора и дерева, а также графические произведения.

13 сентября – 15 октября, Новое здание Музея личных коллекций, ул. Волхонка, 10, тел. 203 15 46